Ексклюзивы
воскресенье, 14 июня 2020 22:46

Как понять, что подросток попал под токсическое воздействие

Как понять, что подросток попал под токсическое воздействие
Признаками того, что подросток попал в токсичные отношения является его внезапная закрытость, много личного общения по телефону или соцсетях. Фото: pixabay

Подростки более уязвимы к социальным установкам, поэтому могут легко попасть в токсические отношения любви, или дружбы.

Главными признаками нездоровых отношений является снижение самооценки ребенка, постоянное чувство вины и эмоциональное истощение, пишет "Освіторія".

Психолог и тренер Ольга Авраменко советует родителям, как заметить, что подросток попал в токсичные отношения, и как помочь выйти из них. Однако, по ее словам, в нездоровые отношения может попасть любой желающий, независимо от возраста, пола или жизненного опыта. Люди впечатлительные к этому из-за двух факторов: социальные установки и модель поведения родителей. Например, если в семье чувства проявляются через гиперопеку, которая создает ощущение беспомощности и беззащитности. Это может привести к попаданию в токсичные отношения в дальнейшем.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Эксперты посоветовали, как вести себя родителям, если ребенка ругает чужой человек

Подростку нельзя просто сказать, что "есть такая опасность как токсичные отношения". Здесь нужна открытая коммуникация, и самое важное - говорить с подростками о чувствах.

"К примеру, мама или папа могут осторожно сказать:" Знаешь, я могу ошибаться, но мне кажется, что твой парень немного токсичен. Как ты себя чувствуешь, когда он звонит тебе по тысяче раз в день? Что ты об этом думаешь? ", - советует психолог.

Признаками того, что подросток попал в токсичные отношения является его внезапная закрытость, много личного общения по телефону или соцсетях.

"Когда семья ужинает вместе, а подросток срывается на ноги, чтобы ответить на звонок именно того парня или друга даже тогда, когда это неудобно и не является срочно, родителям следует обратить на это внимание. Часто в такой ситуации, когда родители попытаются об этом поговорить с ребенком, подростки могут выбрасывать агрессию в вашу сторону. Эксперты утверждают, что в токсичных отношениях жертва склонна оправдывать обидчика: на все есть свои причины, любому насилию с его стороны находится логическое объяснение. ", - говорит Ольга Авраменко.

Експерт советует родителям в таких случаях набраться терпения, ведь выброс агрессии от подростка будет, даже если родители искренне хотят помочь.

"В токсичных отношениях человек теряет уверенность в себе - ему кажется, что все на него нападают, а он от всех защищаеться. Поэтому родителям не надо требовать разрешения ситуации сразу. К разговору о токсичных отношения надо подходить постепенно и осторожно. Начать стоит с общих вопросов: "я вижу, ты немного истощена последнее время, я немного переживаю. Могу ли я чем-то помочь? ". Если ребенок идет на контакт, то каждый раз можно ставить точные вопросы.", - говорит Авраменко.

По ее словам, часто дети не рассказывают родителям о своих делах и проблемах, потому что боятся осуждения. Поэтому родителям надо научиться не оценивать поступки своего ребенка.

"Если вы действительно хотите, чтобы подросток вам доверял и открывался, подчеркните, что вы готовы и умеете слушать без осуждения, принимаете то, что все ошибаются, и каждый может выкинуть глупость, особенно в 16 лет. И помните: человек, которий попал в токсичные отношения, живет в искривленной реальности, где в центре всего стоит абьюзер и его потребности. Поэтому чтобы ребенок вышел из этого заколдованного круга, родителям следует поставить в центр внимания именно его потребности ", - добавляет психолог.

Успех ребенка зависит от воспитания и контроля родителей. Ни одна книга не объяснит, как воспитывать успешных детей, но на это повлияет отношения и воспитания. По мнению экспертов, есть несколько способов, которые помогут ребенку найти путь к успеху, как в школе, так и вне ее.

Сейчас вы читаете новость «Как понять, что подросток попал под токсическое воздействие». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть