Ексклюзивы
среда, 17 октября 2012 18:59

"У нас очень мало времени. Речь идет о месяцах" - Виктор Ющенко

Избирательная кампания началась с того, что более 20 процентов украинцев не знали, кому отдать свой голос. Сейчас все чаще слышно, что собираются поддержать "Нашу Украину". Почему люди начинают менять свою позицию?

- Больше осознают мотивацию выбора 28 октября. Эта пелена, которая была, - молодые, красивые, кудрявые, высокие, толстые, худые и так далее - начинает падать. Мы же не костюм выбираем, - а голосуем за систему ценностей. Поэтому должны говорить о первопричине, что нам надо сделать, чтобы быть успешными. Часто общаюсь с журналистами. В вопросах - масса цинизма, поверхностности, слабенького анализа происходящего. Все словно пребывали в бессознательном состоянии - не требовалось какого-то серьезного вывода. В этом огромная вина ведущих политических сил - Партии регионов и "Батькищины". Они навязали полемику, начинающуюся с собачьих боев, потому что 95 процентов - это помои взаимное поливание грязью. От этого гаснет уважение и поощряется процесс самоедства. Это не образец национальной дискуссии.

Почему они сейчас это делают?

- Потому что исчерпали себя. Это - политическая секта, за которой стоят колоссальные деньги. И Партия регионов, и "Батькивщина" - за олигархическую модель власти, административную экономику, ручное управление с города-героя Киева и авторитарный режим. Бой идет не идеологический, а за место на трех столичных холмах.

Западная дискуссия - это дискуссия программ. Не война, а соревнование: нет фронтов, нет ударов, нет избиений, проклятий или анафемы. Сидят серьезные национальные силы и говорят: "Мы хотим так развивать повестку дня", а другие: "А у нас есть идея лучше ". И соревнуются. У них есть план обустройства, идет национальный диалог вокруг этого. У нас главный лозунг - увеличим зарплаты, пенсии и так далее. Это - политическая ложь, где желаемое выдают за действительное.

Как Украине правильно выстраивать отношения с миром, в частности с Россией? Какие должны были быть приоритеты?

- Украина должна проводить открытую внешнеэкономическую политику. На второе место я бы поставил демократизацию. И третье - это внешняя интеграция. Нас интересуют отношения с Китаем, Индией, Россией. Нас интересуют отношения с Югом, Севером, Востоком и Западом. Украинская политика должна быть там, где есть украинские интересы. Когда мы говорим об отношениях с Россией - очевидно, что это отношения стратегические. Это - сосед, на чьем рынке реализовываются 32 процента нашего экспорта. Но отношения с Россией - чрезвычайно сложные. Сколько лет формируется цена на газ? Это напоминает доставание кроликов из мешка - каждый раз неожиданность - политическая цена. Мне не нравятся наши сегодняшние отношения. Но в наших национальных интересах - наладить достойные отношения с Россией. В то же время, внешнеполитическим приоритетом Украины является интеграция в Европейский Союз.

Она продолжается?

- Образовавшаяся пауза мне не нравится. Потому что идет освоение другого направления и противоположной политики. Идет блокировка процессов нашей европейской интеграции. Невзирая на дело Тимошенко, уважаемые европейцы, у нас 46 миллионов людей. Они давно заслуживают надлежащей интеграции, безвизового режима, делового общения в единой экономической зоне. Мы пришли к ассоциируемому членству в Европейском Союзе. Без этого не бывает членства в ЕС. А остановка означает не просто отсутствие продвижения по этому пути, а откат в противоположном направлении.

Вы вспомнили дело Тимошенко. Вас обвиняют в непрямом участии в этом деле.

- За последние 12 лет все записи в ее трудовой книжке делал я. Начиная с вице-премьер-министра и заканчивая премьером. Это - мои записи и мои решения.

При Кучме Тимошенко сидела. При Януковиче она сидит. При мне - дважды была премьером. Что же касается газа, то это дело уголовное. Кто-то его называет политическим. Сколько сегодня Украина платит за газ? 560 долларов за тысячу кубометров. А Турция 170 долларов. Европейская цена - от 200 до 220 долларов. Если скорректировать турецкую и европейскую цену на расходы по транспортировке, на хуторе Михайловском, на границе Украины с Россией, газ будет стоить от 140 до 179 долларов. А цена для Украины - 560. Если мы имеем такой результат, то это политическое преследование или криминал? Почему Украина платит цену раза в четыре выше?

За транзит нам платят 2,1 доллара за прокачку 1000 кубов на 100 километров. В Европе ставка начинается от 6,5 долларов и до 12. Почему Украине за услуги платят цену в четыре раза ниже, чем в Европе?

Украина, по гарантии Тимошенко и ее политической партии, должна ежегодно закупать 42 миллиарда кубометров российского газа. Если же не делает этого, платит 360 процентов штрафа от базовой цены - 560 долларов. Пару недель тому министр экономики заявляет, что в этом году Украина не доберет 27 миллиардов. Таким образом, за 15 миллиардов кубов газа, которого мы не видели, должны заплатить до 18 миллиардов долларов штрафа. На сегодняшний день мы уже имеем 12 миллиардов штрафов. Прибавим - и получим полутора годовой национальный бюджет. Это - абсурд.

Мы не можем подписать соглашение между НАК "Нефтегазом" и "Газпромом" без директивы правительства. Когда эти условия показали на его заседании, Кабинет министров их отклонил. Тимошенко летит в Москву, Дубина (руководитель "Нефтегаза Украины" в то время. - "Країна") говорит: "Такие условия я не могу подписать". Тимошенко достает из сумочки фиктивную директиву, дает Дубине. Тот ее воспринимает как реальный документ и подписывает. Это - криминал.

Именно поэтому во время последних президентских выборов вы не поддержали Тимошенко?

Для меня Тимошенко - это не национальный политик-демократ. То же самое могу сказать и о Януковиче. Это мое право, согласно закона: поддержать одного кандидата, поддержать другого, или не поддержать никого. Я предпочел третью позицию. И пошел на выборы как президент. Параллельно в кампании захотела участвовать премьер-министр Тимошенко. И это был удар ножом в спину. Как раз своими действиями и амбициями она привела к власти Януковича. Не Янукович выиграл. Тимошенко принесла раздор в демократические силы. Если бы в Украине на выборы пошли сейчас Янукович и Азаров, выиграл бы третий. Так же было и в 2010-м.

Что бы вы изменили, если бы вернулись в 2005 год?

- Вы можете представить, что было бы, если бы тогда власть получил Янукович и проводил свой курс? Где бы мы были?

Экономический рост в 2005-2009 годах в среднем был 7,5 процента - самый высокий в Европе и выше, чем в России. Когда я пришел, бюджет страны был 90 миллиардов. Когда ушел - 270 миллиардов гривен. Сегодня экономика возрастает на 0,5 процента. Это - депрессия, хотя в Украине говорят о стабильности. А 7,5 процента называют руиной. Если в таких условиях проживем еще год-два, то захотим вернуться в эту руину.

Средняя пенсия в 2005-м была 194 гривни. Стала 1039. Увеличилась в пят раз. Минимальная зарплата с 237 поднялась до 907 гривен. На 400 процентов - по 80 ежегодно. Нынешняя власть отчитывается: за два года увеличили на 22 процента пенсии, а зарплаты - на 10-12 процентов.

Годы правления президента Ющенко - это самая успешная пятилетка в истории Украины. Потому что существовал политический курс, который разделяли миллионы людей внутри и вне страны. Если есть свобода, демократия, свободная конкуренция, под этот курс идут деньги. Под мой курс они шли. Тот курс, который есть сейчас, денег не соберет. И курс Леонида Кучмы не собирал.

За пять лет у нас не было ни одной забастовки. А я принял страну, которая на Крещатике дышала в лицо друг другу. Не дай Боже одну каплю крови тогда, чтобы завели внутренние войска и "Альфу", - и мы имели бы сирийский или ливийский вариант. Я этого не допустил. Пошел на компромисс, когда две трети своих полномочий передал премьер-министру.

Это была ошибка?

- Я понимал: если одержу победу, то назначу премьер-министра. Он - мой соратник. Какая разница, кто будет главнее? Я ошибся. Но мной руководило одно - вывести страну из противостояния. И начать политику взаимопонимания. Чтобы люди познали себя, свою память, печальные или радостные страницы истории, своих героев. Это то, что консолидирует 46 миллионов, хоть и не за год, пять, десять. Но начинать надо.

Я принял страну, которую даже не признавали государством с рыночной экономикой. Мы имели торговые и таможенные ограничения, поправку Джексона - Веника. Передал страну - в ящике стола лежало соглашение об ассоциируемом членстве в ЕС и дорожная карта по безвизовому режиму для украинцев.

Когда осуществляешь одновременно политику консолидации, демократизации и европеизации, для нации это чрезвычайно сложно. Потому что проходим то, чего никогда не проходили. Воспитать человека, который исповедовал бы, что его родной язык, - украинский, можно за 15-20 лет больших усилий. Надо смотреть на язык как на предмет нашего единства, а не раскола. Два языка - это раскол. Поэтому трудно найти в Европе унитарную страну с двумя языками.

В Украине это поддерживают далеко не все.

- Да, если ты идешь на выборы с таким кличем, тебя не все поддержат.

Первое, что сделали наши западные соседи, - интегрировались в европейскую и евроатлантическую системы безопасности. Если же с этим идешь на выборы в Украине, то много не получишь. Но не говорить об этом - нельзя. Так же с поместной церковью. И потому в тебе борются две вещи: или честно об этом говоришь, или же думаешь только о выборах. Если последнее - будешь вести нацию во вчера. Но выигрываешь выборы. А первое - наоборот: будешь выполнять свою миссию, но две трети ее не прочитают. И не проголосуют за тебя. Я избрал первое - то, что называют политической стратегией. И утверждаю, что прав.

Моя учительница Галина Федоровна показывала веник из прутьев. По одному разломать легко, а целый веник - где там. А это 46 миллионов. Население это или нация? Следовательно, из них надо сделать консолидированную нацию. Посмотрите на Италию - как они боролись за консолидацию в одном государстве. Потому что если ее нет, вы - не нация, а байстрюки. То же с демократией. Бывает ли в авторитарном режиме высокая зарплата или пенсия? Никогда. Потому что раб не производителен. Свободная экономика - интересна. Голодоморы - в диктаторском режиме. В демократии голодоморов нет. Европейская интеграция: есть ли страна, не интегрированная в мир, с закрытой экономикой, которая имела бы высокие социальные стандарты? Никогда. Это - целый пучок. Нельзя его разъединить. Нужно делать все и сразу.

Украину часто сравнивали с Грузией. Почему в Грузии удалось реформировать страну, а у нас - нет? В чем разница между вами и Михаилом Саакашвили?

- Первая причина: грузинская нация в десятки раз более консолидирована внутренне, чем наша. Они давно не дискутируют относительно своего языка, своей памяти, национальных героев, единой поместной церкви. Потому что имеют все это. Грузин хорошо знает, кто он. Когда же есть тесное чувство единства, энергия высвобождается для высших заданий - выставлять большие мишени и не промахиваться. Если этот этап не пройден, то вы не способны на реформы и на радикальные изменения. Ставите себе малые задания. Это как две семьи. В одной взаимопонимание, в другой - постоянные ссоры. Так в первой и дети чистенькие, огород убран и засажен, двор опрятный. А во второй - полный беспорядок, потому что все время ссорятся. Хотя возможности те же. Мы прожили 350 лет без собственного государства, и у нас постоянно забирали то, что объединяет грузин: церковь, наше имя, наших героев. Какие могут быть реформы?

Вторая причина: президент Саакашвили имел полномочия больше, чем даже Кучма у нас. Он назначал каждого министра лично. Каждого главу территории - лично. Я не имел такой возможности.

Третья: это поддержка политического курса. Когда я пришел в январе 2005-го, в парламенте большинство было кучмовским. Стоял вопрос: как действовать? Одни горячие головы говорят: разогнать парламент. Я брал Конституцию и просил: найдите статью, и я это сделаю. Но если она этого не предусматривает, с этим вопросом ко мне не подходите. Еще говорили: в наших руках СБУ с Александром Турчиновым, милиция с Юрием Луценко. Завтра, мол, из того большинства две трети будут у нас. Как сейчас делается. Будут "тушки", предатели. Я говорю: идите на Майдан и объясните людям, почему рядом со мной должны стоять политические аферисты, которые еще вчера были нашими врагами. А если не сможете этого объяснить, то действуйте по Конституции. Через полтора года были выборы. Я попросил людей о поддержке моего курса. Сколько дали "Нашей Украине"? В парламенте 2007-го моих однопартийцев было 20 человек. Тимошенко имела 154, Партия регионов - 182. Так почему я не сделал то, что Саакашвили? Потому что мне мандата на это не давали. Я работал в таких условиях, в которых ни один президент Украины не работал. Передал полномочия премьер-министру, который с первого дня осуществлял не мой курс.

Четвертая причина: это так называемые политические попутчики. Я исходил из того, что это - мои соратники. Что они будут реализовывать мой курс. А не будут собирать силовиков в лесу под Киевом, как Тимошенко, чтобы проводить свои личные решения. У нас был правильный, здоровый национальный курс. Но президент имел слабые полномочия и слабую поддержку людей. В Грузии было все зеркально.

Кого вы видите своими союзниками? Кто поддержит ваши идеи об отмене газового соглашения Тимошенко, Харьковских соглашений Януковича, закона о языках?

- На выборах граждане избирают политический курс. А в его системе - 10-15 основных фундаментальных заданий. Сегодня по большинству вопросов назвать партнера трудно. Кто разделяет евроатлантическую интеграцию? Не знаю. Знаю, что "Батькивщина" ее не разделяет. Только декларирует. В слове НАТО они сделают четыре ошибки. Это камуфляж. "Батькивщина" - самый успешный московский проект, который у нас был. Но он так замаскирован под украинский, что у многих людей язык не поворачивается это сказать. Не знаю, кто будет партнером по отмене газового соглашения с Россией. Потому что никто не высказывается. Или по отмене ли Харьковского соглашения, по формированию поместной церкви. 90 процентов партий говорят: это - второстепенные вопросы. Единство духовное - это второстепенное, а вот единство на колбасе - это курс. Я не разделяю этого. Потому что это унизительно. Но такова реальность. Или вопрос языка. Две трети политических сил, которые якобы идут от оппозиции, говорят, что это - неважно.

Как видите свое будущее? Премьер-министром? Председателем Нацбанка?

- У меня пятеро здоровых детей. И четверо здоровых внуков. Это - самое главное, что у меня есть в жизни.

Если говорить о политике, то старого пса новым трюкам не учат. Я ничего не изменю из того, что делаю в украинской политике с 1993 года, когда стал председателем Национального банка. Свои ценности я нации показал. И не вижу альтернатив своему курсу. Поэтому мне трудно общаться как с властью, так и с оппозицией. Они думают о малых вещах - как куда-то пробиться или занять какую-то должность. Меня это не интересует.

Сейчас мы находимся в хрупком равновесии между почти потерянным европейским курсом и еще не приобретенным азиатским. У нас очень мало времени. Идет речь о месяцах. Или нас затягивает эта черная дыра, а потом нужно будет не одно поколение родить, чтобы люди опомнились. Или таки успеем на последнюю ступеньку последнего вагона. Судьбоносное мгновение.

То есть, переломный момент сейчас, а не в 2015 году, во время очередных выборов президента?

- Если до 2015-го состоятся еще два-три Харьковских соглашения, то сушите весла.

Украинцы готовы теперь сделать выбор и изменить систему ценностей?

- Не знаю. Украинцы до сих пор не могут дать достаточно энергии на достойный политический проект. Еще некоторое время будем жить в псевдокоординатах так называемой оппозиционной силы - "Батькивщины", которая манипулирует и предает все украинское. Язык не поворачивается назвать оппозиционной силу, которая подписала газовое соглашение, что дала 32 голоса "тушек" закону о языке, которая хотел устроить "ширку" в 2009-м, которая поддержала закон о выборах.

Разве это оппозиция? Говорю это с болью, потому что там есть люди, которых очень уважаю и мне досадно, что они там. Поэтому я - оптимист, но очень осторожный.

Сейчас вы читаете новость «"У нас очень мало времени. Речь идет о месяцах" - Виктор Ющенко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

237

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть