Ексклюзивы
четверг, 19 ноября 2020 09:30

В Украине учатся преимущественно малообеспеченные иностранцы - эксперт рассказал о реалиях студентов из других стран

В Украине учатся преимущественно малообеспеченные иностранцы - эксперт рассказал о реалиях студентов из других стран
Иностранные студенты в Украине Фото:studway

В Украине ежегодно приезжает все больше иностранцев, чтобы получить высшее образование. Только с начала этого учебного года в украинские вузы поступило 80 тыс. иностранных студентов из 158 стран. Самыми популярными вузами, в которых учатся иностранные студенты, являются медицинские университеты Харькова, Одессы, Киева, а также Харьковский национальный университет им. Каразина и Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко.

"На самом деле такое количество иностранцев катастрофически низкое для европейской страны. Например, во Франции, Италии или в Великобритании показатель студентов из других стран гораздо выше. Они активно распространяют образование на международных пространствах, а полученную прибыль используют на развитие страны и учебных заведений. В настоящее время в Украине постоянно демпингуют, снижают стоимость обучения для иностранцев. К нам едут те, кому не хватило денег на университет в Америке, Германии и так далее", - говорит Gazeta.ua заслуженный учитель Украины и редактор портала "Образовательная политика" Виктор Громовой.

Обычно получать образование в Украине приезжают жители Индии, Марокко, Азербайджана, Туркменистана, Нигерии, Турции, Китая, Египта, Израиля и Узбекистана. Например, год обучения в украинском медицинском университете в среднем стоит 60 тыс. грн, а в Америке год обучения на медицинском факультете средней степени более 1 млн грн.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Указ президента Зеленского противоречит закону - в Академии госуправления против присоединения к университету

"В Украине учатся преимущественно малообеспеченные иностранцы с малоразвитых стран. Для того чтобы заинтересовать другой сегмент студентов, нужно изменить качество преподавания, модернизировать базу, создать англоязычную программу", - говорит заслуженный учитель Украины.

Только за год иностранные студенты пополнили украинский бюджет на $500 млн.

"Студенты других стран положительно влияют на экономику Украины. Надо стимулировать это направление в дальнейшем. Сейчас развитие образования наравне с маленькими странами, например, Болгарии. До Франции, Германии нам еще расти и расти", - добавил Виктор Громовой.

В Украине запустили проект для развития дошкольников и подготовки их к школе НУМО. Инициативу внедрило Министерство образования совместно с ЮНИСЕФ, сообщил в Telegram министр образования Сергей Шкарлет.

Сейчас вы читаете новость «В Украине учатся преимущественно малообеспеченные иностранцы - эксперт рассказал о реалиях студентов из других стран». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть