Ексклюзивы
четверг, 02 апреля 2020 12:42

Спутник впервые облетел Луну

Спутник впервые облетел Луну
Первый искусственный спутник "Луна-10". Фото: izi.travel

2 апреля 1966 советский спутник впервые в мире облетел Луну. Это стало значительным шагом в покорении космоса.

31 марта с космодрома Байконур осуществили пуск ракеты-носителя Молния-М, которая вывела на траекторию полета к Луне спутник "Луна-10". И именно "Луна-10" впервые в мире вышла на орбиту вокруг Луны. А уже 29 мая АМС "Луна-10" упала на поверхность Луны.

На начальном этапе и до подлета к Луне движение АМС "Луна-10" принципиально ничем не отличалось от движения "Луны-9" и других станций, на которых отрабатывали мягкую посадку. Сначала АМС вывели на орбиту искусственного спутника Земли. С помощью разгонного блока скорость станции довели до 10,9 км/с. При такой начальной скорости продолжительность полета к Луне составила бы 3,5 суток. Для попадания "Луны-10" в заданную точку окололунного пространства скорректировали траекторию, после чего станция вошла в сферу действия Луны, то есть в ту область космического пространства, в которой Луна своим притяжением способна существенно влиять на полет станции. Радиус этой сферы около 66 тыс. км.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Озоновый слой Земли восстанавливается

Так, "Луна-10" достигла расчетной точки, удаленной от поверхности Луны на 1000 км. В момент прохождения через эту точку скорость станции составляла 2,1 км/с, а после работы тормозной двигательной установки ее снизили до 1,25 км/с. Такое уменьшение скорости обеспечило переход станции под действием притяжения Луны с пролетной траектории на селеноцентрическую орбиту. Через 20 с после выключения двигательной установки собственно автоматическая лунная станция "Луна-10" отделилась от двигательной установки и отсеков системы управления и превратилась в искусственный спутник Луны (ШСМ).

Вода на Марсе могла появиться из-за падения метеоритов как и с Земли, так и из окрестностей Солнечной системы.

Сейчас вы читаете новость «Спутник впервые облетел Луну». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть