Большинство украинцев хотят, что дети ходили на учебу в школу.
63% опрошенных украинцев не поддерживают дистанционную форму обучения. Такие данные опроса сообщил Фонд Демократические инициативы имени Илька Кучерива.
Во Всеукраинском опросе приняли участие 2021 респондентов от 18 лет, проживавших на подконтрольных Украине территориях. С ними социологи общались лично в период с 3 по 17 июля 2023 года.
Независимо от того, оснащены ли школы безопасными и оборудованными хранилищами, родители не поддерживают дистанционное образование.
Больше всего противников в западном регионе. 70% считают, что учащимся и студентам нужно возвращаться за парты.
На юге люди более лояльно относятся к онлайн-образованию. 45% опрошенных поддерживают дистанционку, а 54% против.
По данным опроса, около 62% школ в стране имеют безопасные и оборудованные укрытия.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как будут зачислять в школы детей, которые возвращаються в Украину
"В селах доля школ, где есть укрытия, на 14% выше, чем в крупных городах, и составляет 63%. В малых городах укрытиями оборудованы 70% школ, тогда как в больших – только 48%. Часть родителей – от 4% у малых городах до 13% в больших - вообще не ознакомлена с наличием и состоянием укрытия в школе, где учатся их дети", - говорится в исследовании.
В избранных школах в каждой области вводится новая форма обучения. Речь идет о тех школах, где будет выбрано дистанционное обучение.
Учащиеся, находящиеся за границей, будут изучать украинский компонент школьной программы. Он будет занимать шесть-восемь часов в неделю. Остальные предметы дети смогут изучить в школах стран, где проживают. Эту часть обучения им засчитают автоматически.
Там, где есть угроза жизни или здоровью детей, офлайн, то есть очного, обучения не будет.




















Комментарии