Ексклюзивы
пятница, 25 января 2019 07:25

Сообщили, кому придется платить за детский сад

Сообщили, кому придется платить за детский сад
В столичные детсады в очереди стоят 6,5 тыс. детей. Фото: Vgorode

Родители незарегистрированных в Киеве детей будут платить за их обучение в коммунальных детских садах. В этом году тариф составляет 2, 5 тыс. грн. Решение Киевского городского совета вступило в силу с января нынешнего года.

С февраля можно будет получить место в детском саду только за регистрацией или компенсацию от городской власти за частное учреждение. Чтобы получить компенсацию от города за частный детский сад, нужно будет заключить трехсторонний договор "отцы-сад-районное управление образования".

Место в электронной очереди в дошкольное учебное заведение будет сохраняться, если родители официально зарегистрируются в Киеве. Сейчас в столице в очереди - 6,5 тыс. Детей от 3 до 5 лет. Только 2 тыс., детей имеют статус киевлян.

В Министерстве образования решению КГГА не согласны. Обратились мэра столицы Виталия Кличко с просьбой пересмотреть решение.

"Это решение ограничивает ограничивает конституционные права детей на доступное и бесплатное получение дошкольного образования. Думаю, оно обусловлено предстоящими выборами и желанием получить расположение киевлян. Ведь именно по ним будет приоритетность в очереди в детский сад" - рассказывает Gazeta.ua соучредитель ОО "Родители SOS" Алена Парфенова.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В детсады будут зачислять по-новому

Подобная ситуация была в Тернополе. Родители платили за обучение детей 1,2 тыс. грн. Городской суд признал незаконным взимание платы за дошкольное образование в садах для детей, которые не зарегистрированы в городе.

Если Киевсовет не внесет изменения, в столице также появятся судебные иски, прогнозирует специалист.

В Украине не дофинансированное школьное образование. Государство выделяет в год около 28,2 млрд. грн. Это - 21,5 тыс. грн на одного ребенка или 88,7 тыс. на одного работника. Сюда входят расходы на налоги, коммунальные услуги, закупка учебных материалов.

Сейчас вы читаете новость «Сообщили, кому придется платить за детский сад». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 4069
Голосование Стоит ли с детьми учить уроки?
  • Ни в коем случае не надо
  • Всегда нужно
  • Надо до 5 класса
  • Нужно, если ребенок заработал плохую оценку
  • Нужно только проверять выполненное задание
  • Надо, если об этом будет умолять ребенок
Просмотреть