Ексклюзивы
понедельник, 21 января 2019 12:08

Сообщили, для кого детсад будет платным

Сообщили, для кого детсад будет платным
Детсад станет платным. Фото: Днепроград

Родители незарегистрированных в Киеве детей будут платить за их обучение в коммунальных детских садах.

Соответствующее решение принял Киевский городской совет. Решение вошло в действие с января нынешнего года.

В Министерстве образования решению КГГА не согласны. Оно ограничивает конституционные права детей на доступное и бесплатное получение дошкольного образования. Минобразования обратилось к мэру столицы Виталия Кличко с просьбой пересмотреть решение.

В МОН отмечают, что регистрация места жительства или места пребывания лица или ее отсутствие не могут быть основанием для ограничения прав и свобод, предусмотренных Конституцией.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В детсады будут зачислять по-новому

Подобная ситуация возникла в Тернополе. Местный административный суд признал незаконным установление платы за дошкольное образование в садах для детей, которые не зарегистрированы в городе. Именно поэтому обжаловать решение КГГА также могут в суде.

В Украине недофинансировано школьное образование. Государство выделяет в год около 28,2 млрд рн. Это - 21,5 тыс. грн на одного ребенка или 88,7 тыс. на одного работника. Сюда входят расходы на налоги, коммунальные услуги, закупка учебных материалов.

Сейчас вы читаете новость «Сообщили, для кого детсад будет платным». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи