Ексклюзивы
вторник, 25 сентября 2018 11:33

Детский сад или няня: что выбрать

Детский сад или няня: что выбрать
Отдавать ребенка в садик следует с 3 лет. Фото: Алада

Специалисты советуют отдавать ребенка в садик после 3 лет. К этому возрасту у малыша очень тесный контакт с мамой. Ему будет трудно обходиться без нее несколько часов. Это затрудняет адаптацию.

Но иногда родители вообще не отдают ребенка в детский сад, а нанимают няню. Они боятся, что ребенок в дошкольном учебном заведении не будет получать достаточно внимания, часто болеть или плохо питаться.

Часто родители, оставляя ребенка дома, руководствуются только негативным опытом. Но в детском саду ребенок также получает необходимые навыки - складывает вещи и игрушки, учится правилам поведения, самостоятельности и коммуникации со сверстниками, учится слушаться взрослых, делиться с другими игрушками и тому подобное.

"Оставляя малыша ближе к себе, родители формируют более теплые отношения с ним. Но, оставаясь с нянями, дети дошкольного возраста теряют преимущества социализации со сверстниками, не реализуют потребность в здоровой конкуренции. Они растут личностно однобоко, не видят всех вариаций взаимодействия с другими. Вырастая, такие дети будут более застенчивыми, будут иметь проблемы с личностными границами. Они сложнее вливаются в коллектив и становятся лидерами. Занятия в малых группах - наиболее компромиссный вариант. Там немного детей, но все они разные, учатся взаимодействовать между собой, получают как положительный, так и отрицательный опыт", - рассказывает Gazeta.ua психолог Марина Дворник.

Детский сад - это также подготовка к школе. Он работает по специально разработанной программе, каждый день там проводят развивающие занятия. В частности, лепка, рисование, математику, развитие речи, музыку, физкультуру, письмо, изучение окружающего мира.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какой детский сад выбрать - государственный или частный

Форма 20-минутных занятий в саду развивает усидчивость. Она нужна ребенку в школе. В детском саду также есть ежедневная гимнастика, физкультура и прогулки на свежем воздухе.

В детсад детей стоит готовить заранее, чтобы приспособились к новым условиям. Это занимает 2 недели. Малышам психологически сложно перестроиться с домашнего обихода на детсад. Впервые остаются без родных. Стресс ослабляет детский организм. Начинают болеть.

Сейчас вы читаете новость «Детский сад или няня: что выбрать». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи