Ексклюзивы
вторник, 19 февраля 2019 07:25

Какие фобии поможет вылечить виртуальная реальность

Виртуальная реальность может вылечить детей-аутистов от их фобий. 25% аутистов имеют страхи.

Британские ученые из Университета Ньюкасла вместе со специалистами по технологиям Third Eye NeuroTech создала виртуальные среды. Их назвали "голубая комната", пишет dailymail.

Находясь в комнате, не нужно использовать очки виртуальной реальности. Ребенок использует контроллер iPad. Благодаря этому перемещается в пространстве по сценарию. Он борется с определенными фобиями. В частности, страхом лифтов, тьмы, кукол, воздушных шаров, общественного транспорта, школы и прогулки по комнатам и тому подобное.

Ребенок остается в полном подчинении том или ином сценария. Она впадает в различные стрессовые ситуации. Благодаря этому противостоит и побеждает свои страхи вместе с терапевтом.

Автор: dailymail.co.uk
  Синяя комната
Синяя комната

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как ребенку помочь начать говорить

Через полгода такой терапии 45% испытуемых преодолели свои фобии. К примеру, лечение помогло 26-летней студентке закончить университет. Девушка преодолела страх ходить через двери или идти по длинному коридору. А 11-летний мальчик перестал бояться собак. У него появился терьер.

"Для многих детей и их семей беспокойство может управлять их жизнью. Ведь они пытаются избежать ситуаций, которые могут вызвать страхи или фобии их ребенка", - говорит руководитель исследования профессор Джереми Парр.

Аутизм - расстройство нервной системы. У больных нарушается социальное взаимодействие, вербальная и невербальная коммуникация. Как следствие - нарушается социализация. Человек с аутизмом избегает общения.

Сейчас вы читаете новость «Какие фобии поможет вылечить виртуальная реальность». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 4069
Голосование Стоит ли с детьми учить уроки?
  • Ни в коем случае не надо
  • Всегда нужно
  • Надо до 5 класса
  • Нужно, если ребенок заработал плохую оценку
  • Нужно только проверять выполненное задание
  • Надо, если об этом будет умолять ребенок
Просмотреть