Ексклюзивы
четверг, 15 ноября 2018 12:01

Как профессиональный музыкант открыл седьмую планету от Солнца

15 ноября 1738-го родился британский астроном Уильям Гершель. Британец известен не только как астроном, но и автор 24 симфоний. В его честь назвали кратеры на Луне и Марсе.

Будущий ученый родился в семье бедного еврейского музыканта. Парень с детства также занимался музыкой, а в 17-летнем возрасте поступил на службу в военный оркестр. Впоследствии вкладывал музыку и организовывал публичные концерты. Именно любовь к музыке привела Гершеля к математике, оптике и астрономии.

Автор: lr4.lsm.lv
  Уильям Гершель вместе с сестрой Каролиной работали над совершенствованием телескопов, которые самостоятельно конструировали.
Уильям Гершель вместе с сестрой Каролиной работали над совершенствованием телескопов, которые самостоятельно конструировали.

Gazeta.ua разобралась, чем известный Уильям Гершель.

1. Гершель самостоятельно начал конструировать телескопы: шлифовал зеркала и делал оптику. Впоследствии король Великобритании Георг ІІІ наделил мужчину титулом Королевского астронома. Вилям Гершель начал совершенствовать свои телескопы и 1789-го создал крупнейший устройство того времени. Его фокусное расстояние составляло 12 м, а диаметр зеркала - 126 см.

Автор: kommersant.
  Телескоп Гершеля с фокусным расстоянием 12 м
Телескоп Гершеля с фокусным расстоянием 12 м
2. Гершель ввел термин "астероид", который придумал композитор Берльз Берне. Эти объекты при наблюдении в телескоп выглядели, как точки звёзд. В отличие от планет, которые при наблюдении в телескоп выглядят дисками.

3. Гершель открыл инфракрасное излучение. Это произошло во время эксперимента, когда исследователь разжал солнечный свет призмой. Гершель поместил термометр сразу за красной полосой видимого спектра и показал, что температура повышается. Так что на термометр воздействует излучение, которое не воспринимается человеческим глазом.

Автор: myshared
 

4. Гершель 1771-го открыл седьмую планету от Солнца - Уран. Сначала он решил, что открыл комету. Ведь видимые размеры объекта менялись в зависимости от увеличения телескопа. Впоследствии от кометной гипотезы отказались и открыли спутники Урана - титаны и Оберон. Кроме того, к достижениям британца принадлежат открытия спутников Сатурна - Мимас и Энцелад.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 86 лет назад американец обнаружил Плутон

5. Гершель обнаружил 2 типа туманностей. Туманности первого назвали галактическими. Они не имеют выраженной упорядоченной структуры и встречаются в пределах полосы Млечного Пути. Туманности второго типа назвали внегалактическими, поскольку встречаются за пределами Млечного Пути. Эти туманности имеют четко выраженную структуру в виде спиралей.

13 марта 1781-го англичанин Уильям Гершель открыл седьмую планету Солнечной системы. Сделал это с помощью самодельного телескопа, который увеличивал в 227 раз. Наблюдение проводил из сада своего дома. Назвал планету Georgium Sidus - в честь правящего короля Георга ІІІ. После смерти Гершеля ее переименовали на Уран. Так звали древнегреческого бога неба.

Сейчас вы читаете новость «Как профессиональный музыкант открыл седьмую планету от Солнца». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 4069
Голосование Стоит ли с детьми учить уроки?
  • Ни в коем случае не надо
  • Всегда нужно
  • Надо до 5 класса
  • Нужно, если ребенок заработал плохую оценку
  • Нужно только проверять выполненное задание
  • Надо, если об этом будет умолять ребенок
Просмотреть