В Луцке продолжается четвертый этап первого национального конкурса ІТ-проектов хакатон EGAP Challenge. В нем принимают участие специалисты в области информационных технологий и общественные деятели. Придумывают новые инструменты электронной демократии, которые помогут эффективно взаимодействовать и непосредственно влиять на власть. Призовой фонд соревнований 4,5 миллиона гривен, сообщает "Район.Луцьк".
"Это очень серьезная программа. Нам важно подобрать не только интересные проекты, которые помогут улучшить электронное управление, но и развивать экосистему: это партнеры, стартапы, взаимодействие власти и общественных организаций. Привлекаем максимальную количества инициативных творческих и креативных людей, которые хотят менять жизнь к лучшему", - пояснил цель хакатонов эксперт проекта Швейцарского бюро сотрудничества EGAP Александр Зачешигрива.
На хакатон зарегистрировалось 19 проектов, которые представили 15 команд и 4 индивидуальных участника. В Луцк приехали ІТ-специалисты, общественные деятели, менеджеры и пиарщики из Ровно, Львова, Ивано-Франковска, Тернополя, Запорожья и Киева.
В начале специалисты в сфере ІТ показывали свои проекты. Далее выступили эксперты и менторы, которые соревновались за звание лучшего.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Польше представили новый беспилотник стоимостью $ 140 млн
В результате луцкого этапа национального конкурса выберут несколько команд, которые станут участниками инкубационного программы, предусматривающей менторскую поддержку, техническую экспертизу проекта, поиск бизнес-модели, разработка MVP, активное обучение и целевое финансирование проекта.
Напомним, СБУ задержала в Луганской области ІТ-специалиста, который разработал для российского заказчика сайт террористической направленности. Житель Северодонецка активно пропагандировал идею "русского мира".




















Комментарии