Ексклюзивы
понедельник, 07 января 2019 07:25

Чем удивляли дети: 5 изобретений 2018 года украинских школьников

Автор: Обозреватель
  Парень получил золотую медаль на Международной олимпиаде гениев в США
Парень получил золотую медаль на Международной олимпиаде гениев в США

Gazeta.ua узнала, чем в прошлом году удивили украинские ученики и подготовила подборку их изобретений.

1. Помощник для слабовидящих

Днепровский ученик 9-го класса Игорь Шибко создал помощника для людей с недостатками зрения. Школьник сконструировал систему ультразвуковых датчиков. Они реагируют на препятствия.

В основе изобретения - контроллер. У него записали необходимую программу. К нему подсоединил датчики, транзисторы, аккумулятор, плату и систему голосовых сообщений. Своим голосом записал все языковые оповещения, которые озвучивались при обнаружении опасности.

Автор: znaj.ua
  Вдохновили парня бойцы АТО, которые в результате ранений потеряли зрение.
Вдохновили парня бойцы АТО, которые в результате ранений потеряли зрение.

Себестоимость устройства - 300 грн. Израильский аналог - более 25 тыс. грн.

Школьник победил на Всеукраинском конкурсе изобретателей.

2. Прибор для сбора орбитального мусора

Школьник 4-го класса Кирилл Благодаров из Днепра собрал модель космического аппарата. Он предназначен для сбора орбитального мусора.

Космическую машину спроектировал на компьютере в 3D-программе. Затем по чертежам собрал мини-модель из конструктора LEGO и кусков картона. Аппарат запускают в космос. Устройство подлетает к мусору, начинает захватывать его манипулятором и переносит в отсек. Когда мусора набралось очень много, устройство летит на станцию ​​и выгружает мусор. На борту два человека экипажа. Один руководит кораблем, второй - манипулятором.

Автор: segodnya.ua
  Школьник победил в региональном конкурсе американского космического агентства NASA.
Школьник победил в региональном конкурсе американского космического агентства NASA.

Парень победил в региональном конкурсе американского космического агентства NASA.

3. Бумага с опавших листьев

Одиннадцатиклассник Валентин Фречка из села Сокирница Хустского района Закарпатской области изобрел технологию создания бумаги из опавших листьев.

На кухонном блендере измельчил листья. Отсоединил целлюлозу, из которой можно изготавливать бумагу. Волокна смешивал с водой и преподавал образовавшуюся массу на форму. После просушки на солнце, расправил массу с помощью камней. В результате образовались плотные листы бумаги. Из него можно изготавливать стаканы, тарелки, пакеты, сумки, тубусы для ручек, а принтерный, крафтовой, дизайнерский, упаковочная бумага, обертки для книг.

Автор: Обозреватель
  Парень получил золотую медаль на Международной олимпиаде гениев в США
Парень получил золотую медаль на Международной олимпиаде гениев в США

Школьник получил золотую медаль на Международной олимпиаде гениев в США.

4. Солнечный коллектор

Александр Марчук, ученик 11 класса, из села Приветное Локачинского района Волынской области смастерил солнечный коллектор.

Абсорбер сделали из латунных трубок. Сварную конструкцию вложили в деревянную коробку. Ящик теплоизолювали минеральной ватой. Накрыли листом стекла, стыки загерметизировали герметиком. Накопительным баком стал перекрашен в черный цвет газовый баллон. Устройство весит 50 кг. Газовый баллон вмещает до 40 л. воды.

Себестоимость разработки 3,5 тыс. грн. На рынке коллектор стоит почти 45 тыс. грн.

Школьник стал призером Всеукраинского конкурса изобретательских и рационализаторских проектов эколого-натуралистического направления в категории "Ресурсы энергосбережения"..

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 12-летнее обучение и врезки госзаказа - какие изменения в образовании произошли 2018

5. Устройство для измерения качества воздуха

Мариупольский десятиклассник Артем Агванян создал систему измерения качества воздуха. Он реагирует на летучие органические соединения.

Изобретение cкладаеться с 2 микроконтроллеров и детского конструктора. К макетной платы написал программный код, подсоединил к аккумулятору и Wi-Fi. Вся собранная информация поступает на сайт. Его парень самостоятельно специально создал. Данные можно просматривать в интернет-приложения.

Автор: fakty.ua
  Устройство помещается на ладони. Его школьник сделал из подручных материалов.
Устройство помещается на ладони. Его школьник сделал из подручных материалов.

Себестоимость устройства 290 грн.

Школьник получил бронзовую медаль на Международном конкурсе научных проектов в Турции.

МОН выделило 10 основных достижений в области образования и науки 2018 года. В прошлом году создали Национальное агентство по обеспечению качества образования. Кроме того, Украина впервые за много лет приняла участие во Всемирной гимназиаде.

Сейчас вы читаете новость «Чем удивляли дети: 5 изобретений 2018 года украинских школьников». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи