Ексклюзивы
понедельник, 02 февраля 2015 18:30

За месяц Украина импортировала 2 млрд кубометров газа

За месяц Украина импортировала 2 млрд кубометров газа
Фото: dt.ua

В январе 2015 года Украина импортировала два миллиарда кубометров природного газа. Об этом сообщает пресс-служба ПАО "Укртрансгаз".

"Поступления голубого топлива из Европы с начала года составил 1,1 млрд кубометров. В частности, импорт из Словакии составил 1 млрд кубометров , из Венгрии - 0,1 млрд кубометров. Из РФ было импортировано 0,9 млрд кубометров", - говорится в сообщении.

Отмечается, что за аналогичный период 2014 года поставки газа в Украину составляли 2,5 млрд кубометров, причем весь объем поступал с территории РФ.

По оперативным данным, по состоянию на 31 января, суточный импорт природного газа составляет 63,1 млн кубометров. При этом больше всего топлива поступает из Европы - 42,5 млн кубометров, что составляет 67% от общего объема импорта.

"Благодаря конструктивному сотрудничеству с нашими европейскими партнерами, всего за пять месяцев нам удалось увеличить мощность словацкого маршрута почти вдвое - с 8 до 15 млрд кубометров в год" - отметил председатель правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев.

По его словам, в 2015 году до 60% украинских потребностей в импортном газе может быть удовлетворено поставками с Европы.

"Еще год назад такие объемы импорта из Европы были невозможны", - считает Коболев.

Сейчас вы читаете новость «За месяц Украина импортировала 2 млрд кубометров газа». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи