!["Витину тысячу" в 2012 году получили 5,3 миллиона украинцев](https://static.gazeta.ua/img/cache/preview/474/474770_w_300.jpg?v=0)
В 2012 году учреждения Ощадбанка провели компенсационные выплаты 5,3 млн вкладчикам и наследникам вкладчиков на общую сумму свыше 4,5 млрд грн.
Об этом сообщила пресс-служба Ощадбанка.
Напомним, 25 декабря Ощадбанк согласно постановлению Кабинета министров от 23 апреля 2012 №346 завершил проведение компенсационных выплат вкладчикам, данные о которых внесены в "Реестр вкладчиков сбережений граждан" до 1 января 2012 года и не получившим в течение 2008 года компенсационные средства.
Вто же ремя Ощадбанк продолжает регистрацию вкладчиков Сбербанка бывшего СССР, данные о которых не были внесены в "Реестр вкладчиков сбережений граждан", а также актуализацию вкладчиков, данные о которых были внесены в этот реестр и которые получили в 2008 году компенсацию в полном объеме.
"Регистрация и актуализация этих категорий вкладчиков не ограничена во времени, то есть пройти регистрацию и актуализацию вкладчики смогут и в следующем году. Получить компенсацию они смогут не ранее 2013 года, в случае принятия соответствующего постановления Кабинета министров", - сообщил Сбербанк.
Напомним, в 2008 году правительство Юлии Тимошенко решило выплатить вкладчикам Сбербанка СССР до 1 тыс. грн на вкладчика. Однако компенсации на общую сумму 5,8 млрд грн получили лишь около 6,4 млн человек.
Президент Виктор Янукович в марте этого года поручил правительству обеспечить выплаты в июне - декабре 2012-го на таких же условиях всем остальным вкладчикам, данные о которых были внесены в специальный реестр до 1 января 2012 года. Всего на эти цели выделено 6 млрд грн.
С 1 сентября Ощадбанк также восстановил регистрацию в реестре для вкладчиков, которые еще не проходили регистрацию данных и компенсационных счетов. За это время к нему обратилось более 2 млн таких вкладчиков, из которых свои счета зарегистрировали 0,1 млн человек.
Президент и правительство уже заявили о планах продолжить выплаты в 2013 году.
Комментарии
1