Ексклюзивы
вторник, 06 ноября 2012 09:12

В Украине сделают платной регистрацию сайтов с расширением org.ua

В Украине сделают платной регистрацию сайтов с расширением org.ua
Сейчас org.ua является второй по популярности в украинской зоне. Фото: onua.com.ua

В Украине с 15 ноября 2012 года регистрация доменного имени в зоне org.ua станет платной.

Об этом сообщили вчера представители компании "Хостмастер" - администратора национального домена - на встрече с участниками рынка, сообщает "Коммерсант-Украина" в публикации "Зона торговли".

До этого в течение 12 лет зарегистрировать сайт с расширением org.ua можно было бесплатно, но теперь в ней изменятся администратор и правила делегирования имен. Плата составит около 80 грн в год, уточнила заместитель директора компании Nic.ua (второй по величине регистратор в стране) Марина Корецкая.

Сейчас org.ua является второй по популярности в украинской зоне после com.ua - на конец октября в org.ua было зарегистрировано 92,3 тыс. имен (рост за месяц - 2,8%). Имена в этой зоне регистрируют в основном некоммерческие организации, среди которых Федерация футбола Украины, Украинская православная церковь (Московского патриархата), фестиваль "Гогольfest".

По словам президента компании "Интернет Инвест" (владеет крупнейшим в Украине доменным регистратором imena.ua) Александра Ольшанского, до 70% этих имен зарегистрированы киберсквоттерами или с целью повышения рейтинга других ресурсов в поисковой выдаче.

"Долгое время зарегистрировать имя в org.ua можно было, не прибегая к услугам компаний-регистраторов, а напрямую - обратившись с заявкой к администратору", - пояснил он. Для сравнения - при регистрации такого имени через imena.ua взималась плата в 86,4 грн в год.

С 15 ноября ресурсы, работающие в зоне org.ua, должны будут выбрать себе регистратора, заключить с ним договор и внести годовую плату.

"Мне кажется, это поможет существенно упорядочить доменную зону, освободить ее от киберсквоттеров", - считает Ольшанский.

В Nic.ua придерживаются другого мнения.

"Опрос на нашем сайте показал, что большинство пользователей домена не поддерживают введение платной регистрации,- говорит Марина Корецкая.- "Хостмастер" самовольно ввел плату, сменил администратора домена, не узнав мнение рынка. Мы будем жаловаться на них в ICANN (международная организация по регулированию доменного пространства)".

Сейчас вы читаете новость «В Украине сделают платной регистрацию сайтов с расширением org.ua». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть