четверг, 25 января 2024 22:08

В Украине могут появиться два новых вида аренды

В Украине могут появиться два новых вида аренды
В правительстве работают над программами "Аренды с правом выкупа" и "Социальной аренды". Фото: Pexels

В правительстве разрабатывают две льготные программы, чтобы обеспечить украинцев жильем.

Это "Аренда с правом выкупа" и "Социальная аренда", сказала министр экономики Юлия Свириденко во время онлайн-выступления на мероприятии "Система доступного арендного жилья в Украине", передает Gazeta.ua.

Она сказала, что такие форматы распространены на Западе. Единственным государственным оператором программ будет Укрфінжитло. Государство профинансировало ему уставный капитал на 50 млрд. грн. В этом году выделят еще 20 млрд. грн.

Будут отдавать предпочтение вновь построенным квартирам, домам и таунхаусам, а также только строящимся. Таким образом, надеются стимулировать развитие рынка жилищного строительства и смежных отраслей и появление новых рабочих мест.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "єОселя" теперь доступна всем людям без собственного жилья

"Самое главное для нас - обеспечить людей постоянным жильем. Также эти процессы будут способствовать формированию устоявшейся экономики, которая развивается в унисон с другими экономиками стран Европейского Союза", - подчеркнула Свириденко.

Из-за полномасштабной войны в Украине разрушены по меньшей мере 160 тыс. зданий и сооружений, примерно 20 тыс. из них многоэтажны.

Кабмин сейчас реализует две программы, чтобы в определенной степени удовлетворить потребность в жилье. Первая - "єВідновлення", предусматривающая выплату компенсаций украинцам, у которых разрушено или повреждено жилье. Вторая - это программа льготной ипотеки "єОселя". Она позволяет взять доступный кредит на жилье под 3 или 7%.

Сейчас стратегическая цель правительства - сделать так, чтобы ипотечные ссуды составляли 10% ВВП.

На портале "Дія" в тестовом режиме заработала программа доступного кредитования "єОселя".

"єОселя" - это возможность приобрести украинцам жилье с минимальным первоначальным взносом 20% и кредитованием до 20 лет на выгодных условиях.

Сейчас вы читаете новость «В Украине могут появиться два новых вида аренды». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть