Ексклюзивы
среда, 20 июля 2011 17:18

Украине грозит дефицит импортных продуктов и лекарств - эксперт

Украине грозит дефицит импортных продуктов и лекарств - эксперт

Попытки правительства Украины продать на аукционе облигации внутреннего государственного займа (ОВГЗ) было попыткой пополнить валютные резервы страны.

Такое мнение в комментарии Gazeta.ua выразил Алексей Лупоносов, руководитель Украинского банковского портала.

"Это попытка Украины, продав облигации, получить как можно больше американской валюты, чтобы пополнить свои резервы. Как известно, на ежемесячную поддержку курса гривни тратится 400 миллионов долларов. А то, что никто не приобрел внешних облигаций, говорит о том, что имидж Украины стал хуже, то есть теперь ее нельзя назвать стабильным государством. Украинская экономика не прошла теста", - сказал он.

Недостача в украинском резервном фонде американской валюты, по словам Лупоносова, может дестабилизировать экономику Украины.

"Может случиться такое же, как и в Беларуси, когда большинство товаров импортированы, и за них надо расплачиваться иностранной валютой, а ее не хватает. Если искусственное сдерживание падения гривны будет продолжаться, и не будет в Украине реальных реформ, у нас может возникнуть в первую очередь дефицит лекарств и пищевых продуктов, которые сюда импортируются", - считает эксперт.

Напомним, правительство 19 июля провело аукцион, на котором выставил на продажу облигации ОВГЗ.

Минфин предлагал три стандартные серии облигаций с погашением 19 октября 2011, 18 апреля 2012, 10 июля 2013 года, а также ДДОДП облигации. В результате аукциона ни одной облигации не было куплено.

Сейчас вы читаете новость «Украине грозит дефицит импортных продуктов и лекарств - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

5

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть