Ексклюзивы
четверг, 07 июля 2011 21:42

Продажа земли вызовет дефицит пшеницы и кукурузы?

Продажа земли вызовет дефицит пшеницы и кукурузы?

Введение в Украине рынка земли приведет к дефициту пшеницы и кукурузы.

Такое мнение высказал президент ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса" Алекс Лисситса в эфире Первого делового канала.

"Сейчас у аграриев отмываются все средства, а в августе-сентябре надо готовить поля под новый урожай. Соответственно, из-за нехватки средств никто не засеется. Добавьте к этому открытие рынка земли ... В следующем году мы получим ситуацию, когда не будет не только гречки, а и основных культур: пшеницы, кукурузы и т.д.", — сказал он.

По его словам, ситуация с продажей земель "непрозрачная и непонятная".

"Предусмотрено, что на рынке земли будет три агента: фермерское хозяйство, государство и частные лица. Возникает вопрос: если у фермеров забрали деньги сегодня, за какие деньги они будут покупать землю 1 января?", — подчеркнул Лисситса.

Эксперт также убежден, что установление экспортных пошлин на рапс и подсолнечное масло приведет к уничтожению сельского хозяйства Украины.

"Есть два проекта постановления правительства от Министерства экономики и Министерства аграрной политики. Предлагается установить экспортные пошлины на рапс, подсолнечное масло и тому подобное. Таким образом речь идет о том, чтобы уничтожить украинское сельское хозяйство за полгода", — подчеркнул президент УКАБ.

Сейчас вы читаете новость «Продажа земли вызовет дефицит пшеницы и кукурузы?». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть