Ексклюзивы
вторник, 25 января 2022 15:56

Украина рассчитывает возобновить работу всех энергоблоков АЭС до конца недели - Минэнерго

Украина рассчитывает возобновить работу всех энергоблоков АЭС до конца недели - Минэнерго
4-й энергоблок Ровенской АЭС – третий месяц на плановом ремонте. Фото: РАЭС

Украина рассчитывает запустить все 15 блоков атомных электростанций до конца текущей недели.

Об этом заявил журналистам руководитель Минэнерго Герман Галущенко, сообщает Интерфакс.

Утром 25 января энергоблоки Хмельницкой и Запорожской АЭС были отключены от сети Украины. Энергоблок №1 Хмельницкой АЭС был отключен в 4:22 из-за срабатывания защиты блочного трансформатора.

На Запорожской АЭС днем ​​отключен от энергосистемы блок №4 для устранения неплотности системы охлаждения турбогенератора.

На энергоблоках будут продолжаться ремонты.

"Сегодня в краткосрочный ремонт было выведено два энергоблока. После проведения соответствующего ремонта в течение одного-двух дней они будут возвращены в сеть. В конце недели дополнительно ожидается подключение 15-го - на Ривненской АЭС. (Ее 4-й энергоблок третий месяц на плановом ремонте." - Gazeta.ua). До конца недели рассчитываем, что атомная генерация будет работать 15 блоками", - сказал Галущенко.

На период проведения ремонтов и отключения двух энергоблоков АЭС энергосистема абсолютно сбалансирована за счет тепловой и гидрогенерации.

"Мы успешно прошли утренний пик потребления. Соответствующим образом пройдем пик потребления вечером. И это будет сделано за счет дополнительной нагрузки на тепловую и гидрогенерацию. Даже в таких условиях есть соответствующий резерв за счет гидрогенерации", - пояснил министр.

Мощность АЭС к полудню вторника снизилась до 10,35 ГВт, по данным Укрэнерго.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Германия закрывает три из шести своих АЭС

Герман Галущенко уточнил, что Украина обеспечивает согласованный график поставок электроэнергии в Польшу. На сегодняшний день мы экспортируем туда 140 МВт-час.

В то же время министерство энергетики Беларуси сообщило, что во вторник Беларусь предоставит аварийную помощь Объединенной энергосистеме Украины по запросу нашей стороны в рамках двустороннего договора о предоставлении аварийной помощи.

Из-за резкого похолодания потребление электроэнергии в Объединенной энергосистеме Украины выросло на 1 ГВт – до 22,5 ГВт.

Однако 5-процентное повышение суточного потребления не является критическим для украинской энергосистемы, говорит министр энергетики Герман Галущенко.

Россия может быть причастна к кризису в украинской энергетике, связанной с низкими запасами угля, заявил 10 декабря секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов.

Сейчас вы читаете новость «Украина рассчитывает возобновить работу всех энергоблоков АЭС до конца недели - Минэнерго». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть