Ексклюзивы
пятница, 22 июня 2012 09:48

Украина хочет поговорить с Вьетнамом о свободной торговле уже этой осенью

Украина хочет поговорить с Вьетнамом о свободной торговле уже этой осенью
ЗСТ с Вьетнамом увеличит ВВП Украины на 1,25 млрд грн. Фото: vkurse.ua

В Министерстве экономического развития и торговли обнародовали результаты исследования перспектив создания зоны свободной торговли (ЗСТ) между Украиной и Вьетнамом. О возможности подписания такого соглашения было объявлено в октябре прошлого года.

По словам уполномоченного правительства по вопросам европейской интеграции Валерия Пятницкого, переговоры могут начаться уже этой осенью, пишет "Коммерсант-Украина" в публикации "Свободный Восток".

Исследование показывает значительную выгоду такого шага для Украины. В случае взаимного обнуления таможенных ставок в первые два года работы режима свободной торговли темпы роста ВВП Украины ускорятся на 0,07 процентных пункта (п. п.). Это достаточно высокий результат, для сравнения, создание ЗСТ с Израилем увеличит ВВП на 0,15 п. п. в год, с Марокко - на 0,13 п. п., с Сирией - на 0,019 п. п., а с Канадой - всего на 0,005 п. п.

В абсолютных цифрах ЗСТ с Вьетнамом увеличит ВВП Украины на 1,25 млрд грн и 1,39 млрд грн в первый и второй год соответственно. Число рабочих мест ежегодно будет увеличиваться на 21,6 тыс.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В декабре мы будем неприятно удивлены состоянием экономики - эксперт

Более всего могут выиграть украинские металлурги, химики и машиностроители. Однако обнуление ставок может привести к резкому росту поставок в Украину рыбопродуктов и текстильных изделий - в отношении этих групп рекомендовано сохранить таможенные ставки. Согласно результатам исследования, создание ЗСТ должно преломить неприятную для Украины тенденцию роста отрицательного сальдо двусторонней торговли с Вьетнамом. По данным Государственной службы статистики, по итогам 2011 года объем украинского экспорта во Вьетнам упал на 20%, до $109,3 млн, а объем вьетнамского товарного импорта вырос на 78,4%, до $209,7 млн.

В Минэкономразвития признают, что добиться роста экспорта во Вьетнам будет непросто.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ВТО не допустит введения Украиной пошлин на импортные авто - эксперт

"К сожалению, у нас отсутствует экспортное кредитование, из-за чего вьетнамские потребители предпочитают аналогичную китайскую продукцию", - отметил Пятницкий.

Еще одна проблема - отсутствие сервисных баз.

"Даже выходя с хорошей и современной продукцией, мы проигрываем в сервисе. Например, с вьетнамского рынка грузового автомобилестроения нас теснит КАМАЗ, у которого есть сервисные базы в стране", - констатировал чиновник.

Сейчас вы читаете новость «Украина хочет поговорить с Вьетнамом о свободной торговле уже этой осенью». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи