Ексклюзивы
четверг, 21 июня 2012 19:43

В декабре мы будем неприятно удивлены состоянием экономики - эксперт

В декабре мы будем неприятно удивлены состоянием экономики - эксперт
Андрей Новак предупредил о возможности еще большей тенизации экономики. Фото: politiko.ua

Заявления представителей действующей власти о том, что основой социальных инициатив президента Виктора Януковича является экономический рост, ложные.

Такое мнение высказал председатель Комитета экономистов, проректор Европейского университета Андрей Новак в эфире Первого делового канала.

"33 миллиарда невозможно собрать из развития экономики, потому что его нет. Мы из месяца в месяц наблюдаем, как уровень промышленного производства увеличивается либо на 1%, или даже падает на 1%. То есть можно считать, что промышленное производство находится в состоянии нулевого роста", - сказал он.

По его словам, усиление налогового давления для увеличения доходной части бюджета приведет лишь к еще большей тенизации экономики Украины.

Эксперт также прогнозирует дальнейшее ухудшение макроэкономических показателей государства.

"В декабре мы будем неприятно удивлены состоянием государственного долга, государственным бюджетом, дефицитом бюджета, дефицитом Пенсионного фонда. Это будет негативным сигналом для внешних инвесторов и отечественных предпринимателей. Прямых портфельных инвестиций за прошлый год в Украину пришло "аж" 500 миллионов долларов. Статистика показывает нам показатель прямых иностранных инвестиций в 6 миллиардов. Но из них почему-то 5 миллиардов составляют наши внешние долги", - отметил Новак.

Сейчас вы читаете новость «В декабре мы будем неприятно удивлены состоянием экономики - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

6

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи