Ексклюзивы
среда, 20 июня 2012 10:02

Мировая экономика осталась уязвимой - "Большая двадцатка"

Мировая экономика осталась уязвимой - "Большая двадцатка"
"Большая двадцатка" ожидает от европейских стран совместной работы с новым правительством Греции. Фото: top100.rambler.ru

Страны "двадцатки" обозначили в итоговом коммюнике необходимость принятия Евросоюзом ряда мер по преодолению долгового кризиса.

В том числе, призвали разорвать порочный круг, когда проблемы финансирования бюджетов перекладываются на банки, а затем сами страны вынуждены спасать эти банки.

"На фоне вновь нарастающей рыночной напряженности участники еврозоны из числа государств "Группы двадцати" примут все необходимые меры, чтобы защитить целостность и стабильность зоны, улучшить функционирование финансовых рынков и разорвать замкнутый круг взаимозависимости между суверенными структурами и банками", - отмечается в коммюнике.

"Двадцатка" ожидает от европейских стран совместной работы с новым правительством Греции, чтобы эта страна продолжила реформы и сохранила устойчивость в рамках еврозоны.

Европейские лидеры проводят саммит на будущей неделе, на нем должны быть приняты важные решения, в частности, касающиеся перспектив создания общеевропейской системы банковского надзора и страхования депозитов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Эксперт: то, что будут собирать больше налогов и дадут денег бедным - миф

По мнению руководителя МВФ Кристин Лагард, на встрече в Мексике "посеяны семена панъевропейского плана восстановления экономики". Фонд получил гарантии от стран в отношении взносов на сумму в $456 млрд. При этом, согласно NBC News, в ходе встречи другие лидеры "двадцатки" призывали канцлера ФРГ Ангелу Меркель принять меры для сохранения еврозоны.

По мнению лидеров "двадцатки", напряженность на финансовых рынках остается высокой, сохраняются бюджетные, финансовые и внешнеторговые дисбалансы, мировая экономика остается уязвимой.

G20 намерена совместно действовать для укрепления оживления мировой экономики и снятия напряженности на рынках, говорится в документе.

Сейчас вы читаете новость «Мировая экономика осталась уязвимой - "Большая двадцатка"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть