Ексклюзивы
понедельник, 09 апреля 2012 10:03

У президента уже готовятся к ЗСТ с Евросоюзом

У президента уже готовятся к ЗСТ с Евросоюзом
Благодаря Соглашению об ассоциации, Украина сможет участвовать в программах ЕС. Фото: horoshienovosti.com.ua

Время до подписания Соглашения об ассоциации Украины с Европейским Союзом необходимо использовать для подготовки различных отраслей национальной экономики к работе в условиях зоны свободной торговли с ЕС.

Об этом сказал руководитель Управления по вопросам европейской интеграции администрации президента Украины Евгений Перелыгин в интервью телеканалу ТВi, сообщает пресс-служба президента.

"Соглашение открывает широкие возможности, которыми надо воспользоваться. Для этого Украине нужно подготовиться. Прежде всего - в части зоны свободной торговли, чтобы наши товары были конкурентоспособными на европейском рынке", - отметил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украина и ЕС парафируют только политическую часть соглашения - СМИ

По словам Перелыгина, речь идет о необходимости производства качественной национальной продукции, которая, будучи конкурентной в ЕС, также сможет легче попадать на другие рынки.

"Не надо терять время... Уже сейчас надо готовиться", - подчеркнул руководитель Управления по вопросам европейской интеграции.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Азаров пожаловался, что ассоциацию с ЕС "по надуманным причинам отложили в долгий ящик"

Перелыгин также обратил внимание на то, что благодаря Соглашению об ассоциации Украина сможет участвовать во многих программах ЕС (их сейчас больше 30-ти). Кроме того, он назвал позитивным решение ЕС о предоставлении Украине длительного переходного периода для адаптации к нормам Евросоюза.

По его мнению, наиболее важной для Украины является та часть Соглашения, где украинское государство берет на себя обязательства применять европейское законодательство.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украина и ЕС парафировали соглашение об ассоциации

"Есть огромный перечень европейских норм, директив, законов, которые мы с помощью ЕС берем на себя обязательство применить в Украине и сделать их частью национального законодательства", - подчеркнул Перелыгин.

Сейчас вы читаете новость «У президента уже готовятся к ЗСТ с Евросоюзом ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть