Ексклюзивы
понедельник, 06 августа 2012 16:04

В Польше выгодно покупать молочные продукты и памперсы

Львовяне Оксана и Андрей Шевчук что три месяца скупаются в польском приграничном селе Медика. До приграничного села из Львова 80 км - путь на собственном авто преодолевают за 1,5 часа. Заправляются на 70 грн. Иногда берут попутчиков.

"В консульстве я беру шоппинг-визу, а муж из Мостиска, прописан в 35-километровой приграничной зоне, может ездить без визы. Берем 2-2,5 тысячи гривен, закупаемся в основном продуктами, бытовой химией и домашними мелочами. Если бы в наших супермаркетах это покупали, отдали 4 тысячи", - рассказала Оксана.

На украинском пункте пропуска семья Шевчуков обменивает 2 тыс. грн на 500 польских злотых. Границу пересекают по 30 минут.

В Медике есть продуктовый и хозяйственный рынок. В мясных киосках продают свежее и копченое мясо, колбасы. Килограмм свиной вырезки лопатки стоит на наши деньги 32 грн.

В супермаркете "Бедронка" основные покупатели - украинцы. Закупают продукты и хозяйственные товары большими партиями.

Автор: Фото: Ольга Швед
  В польском супермаркете "Бедронка" в селе Медика скупаются украинцы
В польском супермаркете "Бедронка" в селе Медика скупаются украинцы

Оксана берет четыре упаковки молотого кофе "Ле Гранд" польского производства. На ценнике - 7,99 злотых, т.е. 20 грн. В мясном отделе набирает пять упаковок килограммовых куриных сосисок по 6 злотых. А еще две толстые палки молочной колбасы. Килограмм такой стоит 4 злотых. В молочном отделе покупает сыр, масло и сметану.

"Все вдвое дешевле, чем у нас. Любимый мягкий французский сыр "бри" во Львове покупаю за 25 гривен 120 грамм. Здесь беру за 7 гривен, еще и с орешками, изюмом есть. Сметана - четыре-пять гривен за литр. На два месяца набираю вперед", - рассказала женщина.

В отделе бытовой химии муж Оксаны берет четыре пачки стирального порошка "Ариэль Автомат", по 7 килограмм в каждой. Каждая стоит 100 грн - на 25 грн меньше, чем в Украине.

Жена покупает женские гигиенические прокладки, влажные салфетки, шампуни и кондиционеры, мешки для мусора, моющие средства. Сверху тележки кладет четыре большие упаковки детских подгузников. Упаковку 80 штук продают по 125 грн.

"В Польше невыгодно покупать алкоголь, сигареты и шоколад. Все дорогое, а шоколад еще невкусный. Недаром наши перекупщики "Свиточ" возят полякам продавать", - добавил Андрей Шевчук.

На кассе семья рассчитывается. Потратили 340 злотых.

Сейчас вы читаете новость «В Польше выгодно покупать молочные продукты и памперсы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

13

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть