Ексклюзивы
суббота, 12 апреля 2014 09:20

Туристические путевки подорожали на треть

Туристические путевки подорожали на треть

Туристические путевки подорожали на треть
Через скачок курса доллара в туристических агентствах выросли цены на путевки. Недельный отдых на двоих в Египте стоит от 12 тысяч гривен.
"Туристические путевки подорожали на треть, - говорит Виктория Савчук, менеджер столичной туристической компании. - Клиентов нету. Если зайдет 3-4 человека в день, это уже счастье. Малая вероятность, что хотя бы один из них закажет тур. Отсутствия ажиотажа на путевки в апреле мы не ожидали. В бизнес-плане на этот год на Пасху и майские праздники рассчитывали хорошо заработать. Никто не думал, что доллар станет по 13 гривен. Рассчитывали на курс немного выше, чем обещало предыдущее правительство - 9 гривен за доллар".
По словам Савчук, в туристических компаниях сокращают штат.
"В марте у нас уволили двух менеджеров, еще одного попросили работать из дома. В торговом центре арендовали площадь почти на 30 квадратных метров, теперь переехали в два раза меньшую комнату".
Даже "горячие" путевки стоят дорого.
"К Пасхе осталась неделя. Обычно в это время туры уже раскуплены на 90 процентов, но не в этом году. Сейчас продано 30-40 процентов. Сегодня суббота. Есть еще много путевок с вылетом на завтра, но цены никто не спускае . Неделя отдыха в Индии обойдется 12 тысяч гривен, Испания - на тысячу дешевле. В прошлом году за такие просили от 5 тысяч гривен".
Пользуются спросом путевки в Грецию и Черногорию на лето.
"Их продаем еще по прошлогодним ценам , - объясняет Савчук. - Но только при условии 100-процентной оплаты тура уже сейчас. Ближе к лету путевки подорожают, потому что растут цены на авиабилеты. На майские праздники еще половина туров не распродана. Украинцы не изменяют традициям" .
Как и в прошлом году много желающих отдохнуть в Египте. Цены от 6 тысяч на человека.
"Если хотите лучший отель, надо отдать 9-10 тысяч. Часто спрашивают цены на Кипр и в Тунис. Есть много предложений в этих направлениях. Чтобы хорошо отдохнуть , придется заплатить 15-16 тысяч на двоих. Спросом пользуется Турция. Отель в 4 звезды будет стоить 5-6 тысяч на человека. За тур с 5-звездочным отелем придется отдать более 7 тысяч".
Напомним, что вчера, 11 апреля, курс доллара на межбанке подскочил еще на 20 копеек.

Сейчас вы читаете новость «Туристические путевки подорожали на треть». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть