Ексклюзивы
четверг, 21 января 2016 19:32

Транш МВФ сделает доллар дешевле - эксперт

Транш МВФ сделает доллар дешевле - эксперт

Если в начале февраля Международный валютный фонд предоставит Украине обещанную поддержку в 1,5-1,7 миллиарда долларов, наличный доллар может подешеветь с 27 до 25 гривен. Об этом в комментарии Gazeta.ua рассказал экономист Алексей Лупоносов.

"Валюта может подешеветь через две недели, когда получим очередной транш от Международного валютного фонда. Доллар тогда будет стоить 25,0-25,5 гривны. Если будут задержки - курс доллара может расти", - сказал эксперт.

Неопределенность с траншем МВФ экономист назвал одной из психологических причин подорожания валюты на этой неделе. Кроме того, в средствах массовой информации постоянно спекулируют на этой теме, нагнетают панику. На обменниках ставят огромные табло с курсом.

"В результате войны с Россией мы потеряли значительный рынок сбыта. Евросоюз и Соединенные Штаты обещали нас поддержать. Чтобы пополнить валютные запасы, страна чем-то должна торговать. Но, к сожалению, квоты на украинскую продукцию не слишком увеличились", - рассказал Алексей Лупоносов.

По мнению эксперта, ограничения Нацбанка по обмену валют также давят на курс. Сыграли против гривны и 10 дней новогодних и рождественских праздников, когда экономика не работала.

На ажиотаже наживаются валютные спекулянты, в том числе и банки, считает эксперт.

Сейчас вы читаете новость «Транш МВФ сделает доллар дешевле - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи