Ексклюзивы
понедельник, 20 августа 2012 17:04

"Теневая" экономика Украины осталась на уровне трети ВВП - Минэкономики

"Теневая" экономика Украины осталась на уровне трети ВВП - Минэкономики
Фото: razzlog.com

Уровень теневой экономики в Украине в I квартале 2012 года не изменился, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, и составил 34% от уровня официального ВВП.

Об этом говорится в обзоре Министерства экономического развития и торговли "Тенденции теневой экономики в Украине в I квартале 2012 года".

"Вместе с тем остается ряд рисков относительно роста тенизации экономики в будущем. Они связаны с восстановлением рецессионных процессов в странах Еврозоны и сохранением значительных финансовых проблем на внешних рынках, что, в случае их распространения, может повлечь резкое замедление темпов экономического роста и в Украине. Также высокими остаются внутренние риски дестабилизации экономической ситуации, среди которых крупнейшими являются увеличение отрицательного сальдо текущего счета платежного баланса, рост девальвационных ожиданий и низкая кредитная активность", - сказано в обзоре.

При этом два метода расчета теневой экономики из четырех, которые использует Минэкономразвития, показали рост тенизации, один - неизменность ее уровня, и лишь монетарный метод показал детенизацию экономики.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Теневая" экономика неплохая для людей, но плохая для государства - экономист

Так, показатель уровня теневой экономики, рассчитанный как средневзвешенный показатель финансовым методом и методом убыточности предприятий, в январе-марте 2012 года вырос на 3 п.п. против соответствующего периода предыдущего года и составил 34% от уровня официального ВВП. Уровень теневой экономики, рассчитанный по электрическому методу, вырос на 1 п.п. и составил 31% от уровня официального ВВП. Показатель уровня тенизации национальной экономики, согласно методу "затраты населения - розничный товарооборот", остался на уровне I квартала 2011 г. и составил 44%. Единственным методом расчета, который засвидетельствовал снижение уровня теневой экономики в Украине в январе-марте 2012 года, стал монетарный метод, согласно которому данный показатель сократился на 3 п.п. и составил 26% от уровня официального ВВП.

Минэкономразвития отмечает, что разновекторность тенденций изменения объема теневой экономики по различным методам указывает на то, что каждый метод расчета охватывает определенную сферу национальной экономики (в соответствии с разной долей в ней нелегального сектора), а потому лишь интегральный показатель уровня теневой экономики может служить комплексным индикатором такого явления, как теневая экономика.

Напомним, по данным Государственной налоговой службы, объем теневого сектора украинской экономики составляет как минимум 350 млрд грн в год.

Сейчас вы читаете новость «"Теневая" экономика Украины осталась на уровне трети ВВП - Минэкономики». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи