Ексклюзивы
вторник, 13 декабря 2011 09:29

"Налог на роскошь" еще больше загонит экономику в "тень" - эксперты

"Налог на роскошь" еще больше загонит экономику в "тень" - эксперты

Недавние законодательные инициативы, направленные на внедрение в Украине налога на предметы роскоши и элитное имущество, которые являются составными богатства, содержат довольно противоречивые нормы, вызывающие обеспокоенность бизнес сообщества, ведь может привести к тенизации зарплат и углубить социальное расслоение.

В частности, речь идет об увеличении ставки налога на доходы физических лиц, заработная плата которых превышает пятнадцатикратный размер минимальной, до 20%, считают в Европейской Бизнес Ассоциации.

В ЕБА обеспокоены предлагаемым проектом Закона "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины о введении налога на богатство" и отмечают, что минимальная заработная плата с 1 января 2012 года составит 1073 грн. Итак, пятнадцатикратный размер такой минимальной заработной платы составит 16,095 гривен, что вряд ли можно считать "богатством".

Во-вторых, с 1 января 2011 года Налоговый кодекс уже устанавливает повышенную ставку налога (до 17%) на доходы, которые превышают десять минимальных зарплат. В частности, об этом говорится в пункте 167.1 статьи 167 Налогового кодекса. Следовательно, дополнительное увеличение ставки налога на доходы физических лиц до 20% в течение незначительного промежутка времени будет восприниматься как тревожная тенденция, что лишь усилит ощущение демотивации среди ведущих специалистов, которые легально работают и платят налоги в Украине.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Налоговая начала следить за покупкой авто, квартир и земли

В ЕБА отакже тмечают, что проект Закона вообще не предусматривает начисления повышенной ставки налога на доходы физических лиц на такие доходы, как дивиденды, проценты на депозиты, а также активы, полученные налогоплательщиками на контролируемые ими структуры за рубежом. Сейчас эта категория богатых налогоплательщиков или вообще не платят налога на доходы, или пользуются льготным ставкам, что, очевидно, не является справедливым.

Кроме того, в ЕБА обеспокоены тем, что дополнительное обременение доходов физических лиц не может происходить на фоне несовершенной системы налогообложения персональных доходов, что требует системного реформирования. Сейчас индивидуальные обстоятельства налогоплательщиков (наличие семьи, ее совокупный доход, воспитание детей и т.п.) фактически не учитываются. Следовательно, фактически обременительная ставка 20% будет накладываться на незначительные по размеру доходы.

Сейчас вы читаете новость «"Налог на роскошь" еще больше загонит экономику в "тень" - эксперты». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть