Ексклюзивы
вторник, 29 ноября 2011 19:59

Богачи легко обойдут "налог на роскошь" - эксперт

Богачи легко обойдут "налог на роскошь" - эксперт

"Налог на роскошь", который предлагает ввести вице-премьер Сергей Тигипко, врядли затронет самые богатые верствы населения Украины.

Такое мнение высказал партнер по налогам международной аудиторской компании Николай Матюха в эфире Первого делового канала.

"Кто будет платить, если у них "ничего нет"? Они "не являются собственниками". А доказать, что они являются постоянными пользователями этого имущества будет очень "интересно". Дело в том, что сам термин не прописан в Налоговом кодексе. Например, постоянный пользователь вертолета - скорее, пилот, чем тот, кто сидит за ним", - сказал он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ДУСя арендовала самолет в "межигорской" фирмы за 8 миллионов

"Если мы говорим о недвижимости, то налог будет взыматься по квадратному метражу. То есть если ее площадь превышает 300 квадратных метров, то за нее нужно платить "налог на роскошь". Возникает вопрос: а если у меня большая семья? Если у меня 10 человек в семье, то 300 "квадратов" - не такая уж и большая роскошь. В то же время будут люди, у которых 10 таких квартир, зарегистрированных на льготников. Соответственно, с них налог платиться не будет", - подчеркнул эксперт.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Новый "налог на роскошь": Кто будет платить больше

То же касается владение земельными участками, считает Матюха.

"Если у тебя больше 50 "соток", ты являешься плательщиком "налога на роскошь". Но кто мешает раздробить эту землю на 20 жителей сельской губернии какой-нибудь?" - подчеркнул он.

Матюха также нашел колизию в ситуации с покупкой предметов роскоши за рубежем.

"Если вы вьезжаете в Украину, купив роскошь за границей, то тоже должны будете заплатить за нее налог. Только вопрос: как и кто будет определять, например, сколько стоят купленные за границей дорогие часы? Как по мне, это нереально", - считает эксперт.

Сейчас вы читаете новость «Богачи легко обойдут "налог на роскошь" - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть