Ексклюзивы
пятница, 11 ноября 2011 15:26

"Новый налоговый кодекс - свидетельство умственной отсталости тех, кто это лоббировал"

Автор: Фото: Евгений Колесник
 

Тимошенко не хотела ничего плохого, раздавая по 1000 грн в ходе подготовки к предвыборной гонке. Такое мнение в новом номере журнала "Країна" высказал экономист Александр Розенфельд.

"Только хорошее. Думала: люди получат деньги, купят дешевые продукты, проголосуют за нее. Но ее окружению в голову не пришла мысль о том, что миллионы пенсионеров побегут покупать доллары на тысячу гривен. Потому что элиты не понимают свое население", - подчеркнул он.

"Более свежий пример. Уже нынешний премьер-министр выступает с каменным выражением лица и говорит, что надо остановить спекулянтов, все должны работать на заводах, платить деньги в Пенсионный фонд. Вроде бы правильные вещи говорит. Но люди думают: у нас есть еще заводы? А, вы хотите, чтобы сотня людей обладали всеми предприятиями, 15 миллионов работали на них, а пять миллионов прикормленных собак наблюдали за этими работниками? Ничего у вас не получится - мы пойдем в теневую экономику. Этих реакции народа власть не понимает и не хочет понимать, хотя и знает об их существовании", - отметил Розенфельд.

Экономист привел еще один пример.

"У нас было допустим пять миллионов предпринимателей под единым налогом. Они платили, например, по 100 гривен. Во власти надумали поднять налог до 400 гривен. Таким образом увеличить поступления в четыре раза. Но это свидетельство умственной отсталости тех, кто это лоббировал. Понятно, что пять миллионов не будут делать этого. Три миллиона пойдут в тень и прекратят давать деньги вообще, миллион закроется, а остальные - будут платить. И будет та же сумма, что и перед изменениями в Налоговый кодекс. Плюс - три миллиона теневиков и миллион безработных", - подчеркнул Розенфельд.

"Сегодняшняя экономическая наука должна учитывать и рациональные, и иррациональные мотивы поведения человека. Наши не умеют учитывать даже рациональных", - отметил он.

Что делать людям, которые хранят деньги в долларах Александр Розенфельд рассказывает в новом номере журнала "Країна" № 43 (96) за 11 ноября 2011 года.

 

Журнал можно купить в точках продажи прессы по цене 9 гривен.

Подписку на журнал "Країна" можно оформить в любом почтовом отделении Украины. Подписной индекс - 37278. Стоимость подписки на месяц - 28 грн.

 

Сейчас вы читаете новость «"Новый налоговый кодекс - свидетельство умственной отсталости тех, кто это лоббировал"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

5

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть