Ексклюзивы
пятница, 22 июня 2012 13:10

Самодельный солнечный коллектор для нагрева воды стоит 1800 гривен
10

Фото: фото: Ольга Борисюк

19 июня в Европейском городке под аркой Дружбы народов учили делать солнечные коллекторы для нагрева воды.

Мы хотим, чтобы каждый увидел, что за счет энергии солнца можно нагревать воду и отапливать свой дом, - говорит координатор акции, исполнительный директор Национального экологического центра Украины Юрий Урбанский, 40 лет. - Это уменьшает энергозависимость семей и бережет природу от ущерба из-за сжигания дров, торфа и угля.

Пока их ставят только в частных домах, но он хочет провести эксперимент в своей квартире и поставить маленький коллектор на балконе. Такие водонагреватели уже работают в Маневичах Волынской области, в Татарбунарах на Одесщине и в Погребище Винницкой области.

"Я сделал три таких коллектора, - говорит Виталий Шрамко, 30 лет, из волынского села Копилля. - Один себе, второй - соседу, третий - куму. Материалы - железо, дерево, стекло - обошлись в 1800 грн. Хочу сохранять леса и экономлю электроэнергию".

Трое мужчин берут лист металла 2 кв.м и приваривают к нему сплошные металлические трубы. Это поглотитель тепла. К нему приваривают раму из влагостойкой фанеры, окрашенный в черный цвет. Для труб, через которые входит и выходит вода, в раме прорезают отверстия. Пространство между поглотителем и рамой заполняют утеплителем. Это уменьшает потери тепла. Накрывают поглотитель двумя метровыми кусками стекла и соединяют их силиконом. Стекло защищает от продувания и притягивает солнце. Поэтому система может работать и зимой. Еще лучше использовать поликарбонат - стекло может побить градом. Два квадрата стекла стоят 200 грн, а поликарбоната - 350.

Из медной трубки делают спираль и устанавливают в баке. Тщательно изолируют бак. Изготовляют опорную конструкцию и устанавливают на нее коллектор. Соединяют систему трубами для холодной и горячей воды.

"Чтобы запустить систему, заливаем в нее 8 литров воды или антифриза. Лучше брать нетоксичный на основе пропиленгликоля. Бак заполняем водопроводной водой. Через 20-30 минут жидкость в коллекторе нагреется от солнца, начнет циркулировать в системе и нагревать воду в баке. Эта вода собирается вверху и вытекает из крана. Холодная вода из водопровода или резервуара поступает в нижнюю часть бака".

Система еще не окупилась, говорит Виталий Шрамко, потому что работает всего девять месяцев. Но последние два месяца бойлер не включает - нагревает достаточно воды с помощью коллектора. Вода там циркулирует без насоса, поскольку горячая поднимается вверх. Когда на коллектор светит солнце, вода в баке нагревается за несколько часов.

"Я встроил систему в бойлер. Снял утеплитель, вставил трубку из теплообменника. Коллектор - на улице, а бойлер - в доме. Есть бойлеры с дополнительным контуром. Они дорогие, но там не надо вообще ни с чем заморачиваться - все сделано на заводе".

Сейчас вы читаете новость «Самодельный солнечный коллектор для нагрева воды стоит 1800 гривен». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

7

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть