Ексклюзивы
среда, 16 августа 2017 17:53

RAB повышает интерес инвесторов к украинским облэнерго - эксперт НИСИ

RAB повышает интерес инвесторов к украинским облэнерго - эксперт НИСИ
Эксперт Национального института стратегических исследований Алексей Полтораков считает, что от результатов приватизации зависит перспектива получения Украиной очередных траншей Международного валютного фонда. Фото: 112 Україна

Заявление председателя энергетического регулятора (НКРЕКП) об окончании подготовки нормативной базы для внедрения стимулирующего тарифообразования (RAB-регулирование) для облэнерго стала сильным шагом государства в направлении повышения стоимости пакетов. Такое мнение высказал эксперт Национального института стратегических исследований Алексей Полтораков в статье, опубликованной в издании hvylya.net.

"Внедрение RAB-регулирования предусмотрено Соглашением об ассоциации Украины с ЕС в части имплементации Директивы 2009/72 / ЕС. Но в контексте приватизации значение RAB заключается в том, что существенно повышает коммерческий интерес к украинским облэнерго", - отметил эксперт.

"Важно также и то, что именно эта модель бизнеса на электрических сетях понятна западному инвестору. С середины 1990-х годов на RAB-регулирование перешло большинство стран Западной Европы, Канада, США, Австралия. Европейский союз в 2002 году обязал страны Восточной Европы применять RAB при установлении тарифов для монополий и на RAB-регулирование перешли Чехия, Словакия, Венгрия, Польша, Румыния, Болгария и ряд других государств ", - пишет он.

По мнению Алексея Полторакова от результатов приватизации зависит перспектива получения Украиной очередных траншей Международного валютного фонда.

"Украина с 2015 года реализует с МВФ 4-летнюю программу расширенного финансирования EFF, в рамках которой должен получить около 17 млрд долларов. В начале апреля Совет директоров Международного валютного фонда принял решение о выделении Украине четвертого транша в размере 1 млрд долларов. Всего Украина рассчитывает до конца года получить от МВФ 4,5 млрд долларов финансовой помощи. Резервы Украины за счет иностранных поступлений по итогам 2017 года должны составить 21 млрд долларов, а к концу 2018 - увеличиться до 26 млрд долларов", - указано в статье.

Автор отмечает, что при Кабинете Министров создан даже специальную рабочую группу с участием западных экспертов, в которую вошли Жером Ваше (представитель МВФ в Украине), Франсис МАЛиЖ (управляющий директор ЕБРР в странах Восточной Европы и Кавказа), Шевка Аджунер (директор ЕБРР в Украине ), представители USAID, посольств США и ЕС в Украине.

"Их задача - разработать такой порядок продажи пакетов акций, чтобы ни у одного украинского или иностранного инвестора не возникало замечаний относительно прозрачности конкурса", - подчеркнул эксперт.

Фонд госимущества (ФГИ) Украины на аукционе 16 августа реализовал блокирующий пакет акций (25%) ОАО "ДТЭК Донецкоблэнерго" по стартовой цене 143,8 млн грн.

По оценке директора энергетических программ Центра мировой экономики и международных отношений Национальной академии наук Украины Валентина Землянского цена акций облэнерго, выставленных Фондом госимущества на приватизацию, завышена в два раза по сравнению с реальной рыночной стоимостью. "По данным Блумберг, акции" Донецкоблэнерго "котировались по цене 5,9 гривен за акцию, а в 2016 году - вообще 4,05 гривен. Стартовая цена ФГИ - 8,78 гривен за акцию. То есть акции обойдутся покупателю в 2 раза дороже. аналогичная ситуация и с "Днепрооблэнерго", - заявил он.

Стимулирующее тарифообразования или RAB-регулирования (Regulatory Asset Base - регулируемая база активов) - система долгосрочного тарифообразования, основной целью которой является привлечение инвестиций в развитие и модернизацию электрических сетей. Эта система широко применяется в Европе. Для инвестора она интересна тем, что дает гарантии доходности на каждую вложенную гривну.

Сейчас вы читаете новость «RAB повышает интерес инвесторов к украинским облэнерго - эксперт НИСИ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть