Ексклюзивы
понедельник, 24 сентября 2012 09:34

Принятые Радой изменения в Земельный кодекс будут иметь негативные последствия - юрист

Принятые Радой изменения в Земельный кодекс будут иметь негативные последствия - юрист
Андрей Барановский: иностранные юридические лица созданные на территории Украины будут сопоставимы в правах с юридическими лицами созданными гражданами Украины. Фото: zemlia.ucoz.ua

Целью принятия Верховной Радой за основу законопроекта о внесении изменений в Земельный кодекс является расширение круга лиц, которые могут приобретать в собственность земельные участки.

Об этом в комментарии Gazeta.ua рассказал юрист в области земельного права Андрей Барановский.

Кроме того, по его словам, идеей законопроекта является уравнивание прав на приобретение в собственность земельных участков предприятий созданных гражданами Украины и предприятий созданных иностранцами на территории Украины - то есть иностранных предприятий, а также предприятий в уставном (складочном) капитале которых есть иностранная инвестиция (совместные предприятия, предприятия с иностранными инвестициями).

Как напомнил эксперт, в действующей редакции статьи 82 Земельного кодекса указано, что юридические лица основанные лишь гражданами Украины или юридическими лицами Украины могут приобретать в собственность земельные участки для осуществления предпринимательской деятельности в случае: а) приобретения по гражданско-правовым договорам б) внесения земельных участков учредителями (участниками) таких лиц в уставный (складочный) капитал, в) принятия наследства; г) возникновения иных оснований, предусмотренных законом.

"Тогда как в новой редакции пункта 1 статьи 82 Земельного кодекса определено, что юридические лица, учрежденные по законодательству Украины, могут приобретать в собственность земельные участки несельскохозяйственного назначения в вышеупомянутых случаях", - отметил Барановский.

Например, рассказал юрист, согласно статье 117 Хозяйственного кодекса, иностранным предприятием является унитарное или корпоративное предприятие, созданное по законодательству Украины, которое действует исключительно на основе собственности иностранцев или иностранных юридических лиц, или действующее предприятие, приобретенное полностью в собственность этих лиц.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Арбузов заверил, что сотрудничество с МВФ возобновится до конца года

"По моему убеждению, такие изменения в Земельный кодекс будет иметь негативные последствия, так как фактически иностранные юридические лица созданные на территории Украины будут сопоставимы в правах с юридическими лицами созданными гражданами Украины. Это означает, что у таких лиц появится доступ к получению в собственность земель лесного и водного фонда, упрощается процедура приобретения земли, не нужно будет согласовывать этот вопрос с Верховной Радой и Кабинетом министров", - считает Барановский.

Напомним, принятым Радой за основу документом (№11128), в частности, предусмотрено, что "иностранные предприятия, предприятия, в уставном (складочном) капитале которых есть иностранная инвестиция (совместные предприятия, предприятия с иностранными инвестициями), юридические лица, созданные в соответствии с законодательством иностранных государств, иностранные государства, международные правительственные и неправительственные организации могут в порядке, установленном Земельным кодексом Украины для юридических лиц, созданных в соответствии с законодавс тва иностранных государств, приобретать в собственность земельные участки несельскохозяйственного назначения. Продажа земельных участков, находящихся в собственности государства, кроме земельных участков, на которых расположены объекты, подлежащие приватизации, юридическим лицам, созданным в соответствии с законодательством иностранных государств, иностранным государствам, международным правительственным и неправительственным организациям осуществляется Кабинетом Министров Украины по согласованию с Верховной Радой Украины.

Сейчас вы читаете новость «Принятые Радой изменения в Земельный кодекс будут иметь негативные последствия - юрист». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть