Ексклюзивы
среда, 23 января 2019 12:24

Правительство Гройсмана уничтожает национального производителя - Запоріжтрансформатор

Правительство Гройсмана уничтожает национального производителя - Запоріжтрансформатор

Кабинет министров во главе с премьер-министром Владимиром Гройсманом уничтожает отечественного производителя качественного трансформаторного оборудования и делает его неконкурентоспособным через налоговые льготы для импортной продукции иностранных производителей. Об этом говорится в опубликованном письме к премьер-министру от ЧАО "Запоріжтрансформатор", в котором они призывают правительство внести соответствующие поправки в переходных положения Налогового кодекса.

В конце прошлого года Верховная Рада приняла изменения Налогового кодекса и фактически до конца 2022 освободила от налогообложения налогом на добавленную стоимость операций по ввозу на таможенную территорию Украины товаров, в частности трансформаторы с жидким диэлектриком мощностью более 10 тыс. кВА.

"Из-за пункта о ввозе на таможенную территорию Украины транспортных средств, оснащенных исключительно электрическими двигателями, иностранные производители трансформаторов с жидким диэлектриком мощностью более 10 тыс. кВа получили существенные льготы при осуществлении операций по ввозу своей продукции на территорию Украины - освобождение от уплаты НДС, и как следствие - удешевление продукции иностранного производителя на 20% по сравнению с аналогичной продукцией отечественного производства", - говорится в письме.

После таких льгот для иностранных компаний отечественный производитель попал под дискриминацию, несмотря на стратегию правительства относительно равных условий для всех участников хозяйственных отношений.

"Министерство экономического развития и торговли в своих письмах отметило, что отечественные и иностранные участники всех форм собственности участвуют в процедурах закупки на равных условиях, поскольку законодательством определен следующий принцип осуществления закупок, как недискриминация участников. Однако фактически этот пункт был проигнорирован, ведь ЧАО "Запоріжтрансформатор" было буквально дискриминировано отсутствием НДС на импортную продукцию любого иностранного производителя, когда на продукцию нашего предприятия НДС установлен" - указывает производитель.

На предприятии уверены, что это приведет к фактическому уничтожению отечественного производителя трансформаторного оборудования, поскольку оно станет неконкурентоспособным на рынке.

"Сделав нашу продукцию на 20% дороже иностранной, депутатский корпус Верховной Рады не задумался над тем, что Украина может потерять свое единственное, мощное, стратегическое предприятие в электроэнергетической отрасли, и от этого в разы потеряет обороноспособность страны, и такая их деятельность есть преступной деятельностью. Ликвидация этого предприятия будет означать потерю около трех тысяч рабочих мест в г. Запорожье, росту социальной напряженности, упадка культурного и спортивного развития нашего региона", - утверждает коллектив ЧАО "Запоріжтрансформатор".

Более того, в обращении коллектив предприятия приводит постановление правительства РФ, которая запрещает ввоз в Российскую Федерацию товаров, страной происхождения или страной отправления которых является Украина или перемещаемых через территорию Украины. По перечню согласно приложению, ЧАО "Запоріжтрансформатор" является производителем всей линейки трансформаторов, стали запрещенными к ввозу на территорию РФ. В таких действиях сотрудники видят присоединение украинского правительства к санкциям страны-агрессора.

"Анализ таких действий в их системной взаимосвязи и почти одновременное введение запрета на ввоз в Российскую Федерацию товаров, которые в Украине производит только ЧАО "Запоріжтрансформатор", и освобождение от налогообложения товаров иностранного производства, аналогичной выпускаемой ЗАО "Запоріжтрансформатор", может свидетельствовать о спланированной акции против отечественного товаропроизводителя", - считают на предприятии.

Сейчас вы читаете новость «Правительство Гройсмана уничтожает национального производителя - Запоріжтрансформатор». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть