Ексклюзивы
пятница, 16 октября 2020 14:42

После выборов украинцы получат новые завышенные коммунальные платежки - Шлапак

После выборов украинцы получат новые завышенные коммунальные платежки - Шлапак
Алла Шлапак считает решение передать формирование коммунальных тарифов местной власти несправедливым по отношению к украинцам. Фото: Politeka

Кандидат в депутаты Киевского городского совета от "Батькивщины" Алла Шлапак назвала намерение правительства перевести на местные власти в регионах функцию установления коммунальных тарифов для населения несправедливым решением и попыткой переложить ответственность "с больной головы на здоровую".

"Это стремление переложить ответственность с центрального уровня на местный уровень, при этом совершенно отказываясь от выполнения своей основной функции - быть регулятором формирования коммунальных тарифов. Подобная инициатива правительства, к сожалению, это точно не в поддержку украинцев и точно не имеет ничего общего с государственной безопасностью и защитой прав человека. Это решение является несправедливым", - сказала Шлапак во время эфира на телеканале "112-Украина".

Она подчеркнула, что это решение является несправедливым, поскольку все энергогенерирующие компании в стране, как правило, являются такими, на которые местные власти не могут влиять. По ее словам, после выборов украинцы получат новые коммунальные платежки, в которых не будет ответа на вопрос, кто несет ответственность за рост тарифов и на каком основании эти тарифы были начислены.

"Когда правоохранительная и судебная система в стране не работают, осуществлять такое перераспределение полномочий является неправильным и несправедливым", - считает Шлапак.

Напомним, на заседании 9 октября Кабинет министров Украины поддержал разработанный Минрегионом законопроект "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно регулирования деятельности предприятий в сферах теплоснабжения, централизованного водоснабжения и водоотведения". Изменения предусматривают передачу полномочий по лицензированию хозяйственной деятельности в сферах тепло-, водоснабжения и водоотведения и, соответственно, установление тарифов на тепловую энергию и коммунальные услуги от Национальной комиссии по вопросам регулирования энергетики и коммунальных услуг в местные органы власти.

Сейчас вы читаете новость «После выборов украинцы получат новые завышенные коммунальные платежки - Шлапак». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть