Ексклюзивы
понедельник, 21 января 2019 14:26

Почему гривна активно дорожала в конце прошлого года

Почему гривна активно дорожала в конце прошлого года
У 2018-м предложение валюты превышало спрос на нее. Поэтому Нацбанк пополнял международные резервы за счет покупки избытка валюты. Фото: Новое Время

В декабре 2018-го гривна укрепилась к доллару на 2,5%. Ранее в аналогичный период она, наоборот, девальвировала.

"Сбор урожая, необходимость закупки техники и топлива, замерзания портов зимой - это оказывало сезонное влияние на экономику и валютный рынок. За фиксированного курса до 2014-го такое сезонное давление на гривну сказывалось на объемах интервенций НБУ и незначительно - на обменном курсе. С переходом к плавающему курсу такая сезонность начала преимущественно отображаться на гривне. В то же время сейчас сезонность постепенно будет исчезать", - говорит Владимир Лепушинский, заместитель директора департамента монетарной политики и экономического анализа НБУ, пишет liga.net.

Сезонность обменного курса не является устойчивым явлением. Оно не наблюдается в большинстве экономик. Если большинство участников валютного рынка ожидают удешевления гривны в конце зимы, они будут продавать валюту. В начале лета, наоборот, будут покупать ее. Таким образом, сезонность на рынке валюты исчезнет.

"В последнее время Нацбанк постепенно отменял ограничения для валютного рынка. Поэтому в прошлом году объем межбанковского валютного рынка вырос на 40% по сравнению с 2017 годом. В то же время менялось и поведение участников валютного рынка. Оно больше отражало стандартную логику функционирования рынка за плавающего обменного курса", - добавляет Лепушинський.

По его словам, 2018-го предложение валюты превышало спрос на нее. Поэтому Нацбанк пополнял международные резервы за счет покупки избытка валюты. Кроме того, гривна укреплялась из-за рекордного урожая зерновых, активных продаж валюты населением, в частности поступлений трудовых мигрантов и скромного притока долгового капитала.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Доллар будет стоить почти 30 грн

"Вместе с тем в июле 2018-го ожидания осенней девальвации способствовали обесцениванию курса. Это было связано с ростом платежей за импорт, которые участники валютного рынка пытались делать "про запас", увеличением перечисления дивидендов за границу и снижением объемов обязательной продажи. В то же время благодаря увеличению поступлений от экспорта нового урожая зерновых девальвационная тенденция потеряла свою силу", - отмечает Лепушинський.

Из-за уменьшения влияния фактора сезонности экспертам будет труднее прогнозировать курс валют. В долгосрочном периоде динамика обменного курса определяется производительностью труда, инфляцией, платежным балансом. Однако угадать, когда именно и каким образом они будут влиять на курс валют, почти невозможно.

Национальный банк Украины на 21 января установил курс доллара на уровне 27,98 грн. Это на 5 коп. меньше, чем было перед выходными. Евро подешевел на 4 коп. Стоит 31,90 грн.

Сейчас вы читаете новость «Почему гривна активно дорожала в конце прошлого года». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть