Ексклюзивы
пятница, 04 декабря 2020 10:29

Объяснили, чем грозят низкие тарифы на электроэнергию

Объяснили, чем грозят низкие тарифы на электроэнергию
Тарифы на электроэнергию для населения не пересматривались с марта 2017 года. Фото: unsplash

Заниженные тарифы на электроэнергию не покрывают затрат на ее производство и доставку. Это несет угрозу стабильному состоянию энергосистемы Украины.

Об этом говорится в отчете состояния исполнения договора об ассоциации Украины и ЕС, пишет Obozrevatel.

"Больше нет уверенности в финансовой устойчивости государственных предприятий Укрэнерго и Энергоатом, которые берут на себя наибольшую нагрузку для покрытия убытков по поставке на электроэнергии для населения по цене ниже себестоимости", - говорится в отчете.

Именно эти государственные компании испытывают наибольшие потери через кросс-субсидирования, которое существует на украинском рынке.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Подорожание электроэнергии: почему его не избежать и сколько будем платить

Тарифы на электроэнергию для населения не пересматривались с марта 2017 года. Сейчас население платит: до 100 кВт/ч - 90 коп., свыше 100 кВт/ч - 1,68 грн. Это более чем в 4 раза меньше среднего тарифа в Европе.

По словам экспертов, от решения правительства по тарифам будет зависеть дальнейшая финансовая поддержка Украины от МВФ.

Искусственно заниженные цены на электроэнергию для населения в Украине мешают развитию конкуренции и даже представляют угрозу для безопасной работы АЭС. К такому выводу пришел секретариат Энергетического сообщества Европейского Союза.

Сейчас вы читаете новость «Объяснили, чем грозят низкие тарифы на электроэнергию». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи