Ексклюзивы
понедельник, 09 августа 2021 10:59

Накопительная пенсия в Украине: предлагают создать государственный фонд

В Минфине предлагают создать новый орган для страхования рисков в системе обязательного накопительного пенсионного обеспечения. Он может быть аналогом Фонда гарантирования банковских вкладов.

Автор: Елена ЛУЦЕНКО
  Накопительная пенсионная система будет функционировать как дополнительная к имеющейся солидарной
Накопительная пенсионная система будет функционировать как дополнительная к имеющейся солидарной

"Надо сконцентрировать особое внимание на страховании рисков накопительной системы, как это действует по банковским депозитам. Для того, чтобы к накопительной системе было доверие со стороны граждан, на начальном этапе необходимо сделать государство активным участником такой системы и страховать ее риски, как это действует по депозитам. Важно, чтобы первый накопительный этап реализовался с помощью государственных институтов, а уже на втором этапе создать основу для децентрализации системы пенсионного накопления", - рассказал министр финансов Сергей Марченко во время заседания рабочей группы по вопросам введения обязательного накопительного пенсионного обеспечения и развития негосударственного пенсионного обеспечения.

Накопительная пенсионная система будет функционировать как дополнительная к имеющейся солидарной. Это означает, что накопительная пенсия будет выплачиваться дополнительно к солидарной. Размер солидарной при этом не уменьшится, пишет OBOZREVATEL.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "На чиновников деньги найдут, а на пенсии нет"

"Планируем создать Государственный накопительный фонд, который в начале будет единым для всех, гарантирование вкладов этого фонда будет стопроцентным", - отметил позже Марченко в Facebook.

2 июня Кабмин принял постановление о создании рабочей группы по вопросам введения обязательного накопительного пенсионного обеспечения и развития негосударственного пенсионного обеспечения.

Правительство работает над внедрением второго уровня пенсионной системы. Он предусматривает снижение налогов, которые платят украинцы в бюджет. Налоги будут направлять на личные пенсионные счета людей, где будут инвестироваться и приумножаться. Так же не будет никаких дополнительных начислений для бизнеса. После выхода на пенсию человек получит свои средства. Это будет дополнительный доход к государственной солидарной пенсии. Об этом рассказал премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

Сейчас вы читаете новость «Накопительная пенсия в Украине: предлагают создать государственный фонд». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть