Ексклюзивы
четверг, 09 апреля 2020 15:35

Нацкомиссия после призывов ДТЭК усилила монополизацию энергорынка под предлогом карантина

Нацкомиссия после призывов ДТЭК усилила монополизацию энергорынка под предлогом карантина
ДТЭК контролирует 90% добычи энергетического угля и 70% всех угольных электростанций в Украине. Фото: Економічна правда

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) своим решением запретила импорт электроэнергии из России и Беларуси. Это предусмотрено постановлением №766 от 8 апреля "О действиях участников рынка электрической энергии в период действия карантина и ограничительных мероприятий, связанных с распространением коронавирусной болезни (COVID-19)".

НКРЭКУ запретила импорт, приказав Оператору системы передачи аннулировать результаты годовых аукционов на пропускную способность межгосударственных связей между Украиной и государствами, которые не являются сторонами Энергетического Сообщества, а также ограничив месячную и суточную пропускную способность до 0 МВт, пишут "Наші гроші".

Решение было принято после призывов компании ДТЭК Рината Ахметова к президенту и премьер-министру закрыть импорт электроэнергии из Российской Федерации и Республики Беларусь.

В марте цена электроэнергии в Украине выросла на 9% -22% и стала самой дорогой в Европе. Компания ДТЭК продает электроэнергию в Украине на 75% дороже, чем цены в соседней Словакии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Из-за ДТЭК Ахметова биржевая цена электроэнергии в Украине стала самой высокой в Европе - Войцицкая

В марте правительство Дениса Шмыгаля, ранее работавшего в компании ДТЭК, ввело пошлину в размере 65% на поставки в Украину энергетического угля, а также на поставки электроэнергии из Российской Федерации.

Ранее председатель НКРЭКУ Валерий Тарасюк заявлял о вреде закрытия импорта для конкуренции на рынке электроэнергии.

"Если одним махом прекратить импорт - мы убьем основы конкуренции на рынке. Это приводит к повышению цены или к неконтролируемости формирования цены и к тому, что страдают потребители, экономика".

К лету 2019 года компания ДТЭК импортировала уголь из Российской Федерации и закладывала его в тарифы на электроэнергию по формуле Роттердам+.

ДТЭК контролирует 90% добычи энергетического угля и 70% всех угольных электростанций в Украине.

В 2020 году зеленый тариф для крупных солнечных электростанций в Украине составляет 13,25 евроцентов за кВт/ч, а в Польше в декабре прошлого года по итогам аукционов тариф для солнечных станций составил около 3,7 евроцентов за кВт/ч. Украина переплачивает за зеленую электроэнергию не первый год. В 2018-м государство покупало по 11,98 евроцентов за кВт/ч. В том же году средний тариф для солнечной энергии в Германии составил 5,7 евроцентов за кВ или вдвое меньше, чем в Украине.

Сейчас вы читаете новость «Нацкомиссия после призывов ДТЭК усилила монополизацию энергорынка под предлогом карантина». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть