Национализацию российского и белорусского бизнеса в Украине нужно проводить, но средств из этого не хватит перекрыть все потребности и нанесенный ущерб от войны.
Об этом в интервью Gazeta.ua рассказал Игорь Уманский, бывший министр финансов.
"Эта национализация – это история на годы. Подобные вещи с национализацией делаются только в поле международного права и по решению международных судов. Это необходимо делать в условиях войны. Но рассчитывать на то, что это какие-то огромные ресурсы, не стоит.
Такое можно сделать раз. Но забрать и получить средства – это разные вещи. Сейчас у Фирташа забрали большой системный бизнес (Печерский суд Киева наложил арест и передал в управление Национальному агентству Украины по выявлению, розыску и управлению активами, полученными от коррупционных и других преступлений (АРМА), 26 городских и облгазов, входивших в группу олигарха Дмитрия Фирташа - Gazeta.ua). Нравится кому Фирташ или нет, вопрос в другом – защита права собственности в любой цивилизованной стране – это наибольший приоритет государства. И если такой защиты нет, в государстве работать никто не будет", – говорит экс-министр.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Стоим на пороге экономического коллапса" - Игорь Уманский
Если правительство будет внедрять и дальше свою финансово-экономическую политику, бизнес будет уходить из страны, добавляет экс-чиновник.
"Украинский бизнес, который имеет такую возможность, убегает в другие резиденции. Потому что риск не того, что бизнес попадет под военную агрессию, а того, что государство его заберет, становится все больше. Начнут записывать в коллаборанты или еще куда-то. Это как ввели санкции против контрабандистов и забыли в этот список включить крупнейших контрабандистов. На границе имеем очереди из бентли, мерседесов, майбахов. Наши западные партнеры говорят: "Подождите, мы здесь пытаемся вас поддерживать, даем убежище вашим людям. Так, может, вы у тех, кто покупает эти машины, возьмете ресурс, а не у нас?"
3 марта Верховная Рада приняла закон, разрешивший национализировать имущество России и ее резидентов без какого-либо возмещения его стоимости на основании решения СНБО. 10 мая президент Владимир Зеленский подписал этот документ.
Совет национальной безопасности и обороны Украины 11 мая принял первое решение о принудительном изъятии российского имущества. В него попали Проминвестбанк и Международный резервный банк.
В списке на принудительное изъятие, сформированном НАПК, есть такие предприятия как "Энергомашспецсталь", "Лисичанская нефтяная инвестиционная компания" и "Газпром сбыт Украина".
Украина ежемесячно нуждается в финансовой помощи в размере $5 млрд, чтобы поддерживать свою экономику, заявил министр финансов Украины Сергей Марченко. С просьбой о такой сумме Украина обратилась в Международный валютный фонд.




















Комментарии