Ексклюзивы
четверг, 12 марта 2020 12:28

Нацбанк продал рекордную сумму валюты, чтобы удержать гривню

Нацбанк продал рекордную сумму валюты, чтобы удержать гривню
НБУ продал сегодня $200 млн. Фото: pixabay.com

12 марта НБУ продал на межбанке 200 млн долларов. За три дня Нацбанк продал валюту на $700 млн. Это 150 млн 10 марта, 350 - 11 марта и 200 - сегодня. В Нацбанке говорят, что имеют достаточный запас прочности для сглаживания чрезмерных колебаний курса, вызванных нервными настроениями.

"Международные резервы Украины на сегодня превышают 26 млрд долларов, поэтому мы готовы при необходимости и дальше проводить интервенции по продаже валюты", — отмечают на странице в Facebook.

О том, что гривня оказалась сегодня под давлением мировых проблем, в комментарии Delo.ua говорит аналитик "Альпари" Вадим Іосуб.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Паника, облигации и коронавирус: почему доллар стремительно подорожал

"Смена Кабмина в Украине наложилась на" идеальный шторм", царящий на мировых рынках. Инвесторы поддаются панике на фоне распространения коронавируса, который широко вышел за пределы Китая и шагает по просторам Ближнего Востока, Европы, США. Это привело к обвалу на мировых фондовых рынках. Американские индексы в считанные дни потеряли около 20%, что позволит формально говорить о "медвежьем рынке". Одновременно с этим Москва и Эр Рияд совместными усилиями развалили соглашение по сокращению добычи нефти в формате ОПЕК+. В результате в понедельник нефть марки Brent падала до 32 долл за бочку. На таком негативном фоне глобальные инвесторы бегут с развивающихся рынков, продавая местные облигации и национальные валюты. В этом смысле гривня оказалась под давлением мировых проблем", - говорит Вадим Иосуб.

Аналитик советует обратить внимание на валюты соседних с Украиной стран.

"Недельное падение гривни выглядит значительным лишь до тех пор, пока не поинтересоваться: а что там у соседей? Только за понедельник белорусский рубль потерял к доллару 5%. К российскому рублю за этот день доллар прибавил и вовсе 10%. На таком фоне гривня выглядит пока более устойчивой к внешним шокам", - отмечает Вадим Иосуб.

Национальный банк Украины на 12 марта установил курс доллара на уровне 25,62 грн. Это на 31 коп. больше, чем было вчера.

Сейчас вы читаете новость «Нацбанк продал рекордную сумму валюты, чтобы удержать гривню». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи