среда, 26 февраля 2025 18:13

Нацбанк опроверг слухи, что якобы давал согласие на продажу "БТА банка"

Нацбанк опроверг слухи, что якобы давал согласие на продажу "БТА банка"
У заяві НБУ повідомив, що не отримував звернень і не погоджував продаж "БТА банку". Фото: bank.gov.ua

Национальный банк Украины опроверг слухи, что якобы давал согласие на продажу "БТА банка".

Об этом говорится в заявлении НБУ в ответ на распространение ложной информации в анонимных Telegram-каналах.

"В настоящее время НБУ не получал заявлений относительно существенного участия в БТА банке, а значит, никаких согласований со стороны регулятора на уровне руководства или на уровне комитета не предоставлялось", - подчеркивают в Нацбанке.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Назвали самые прибыльные и убыточные банки в Украине

Регулятор отмечает, что для такого согласования действующее законодательство требует проверки инвестора и источников происхождения средств.

НБУ считает, что распространение таких слухов является очередной попыткой дискредитации регулятора, чтобы в дальнейшем подвергать сомнению все решения по "БТА банку".

Ранее Telegram-каналы распространили недостоверную информацию, что якобы "БТА банк" получил разрешение регулятора на смену владельца вне установленного порядка.

Сейчас вы читаете новость «Нацбанк опроверг слухи, что якобы давал согласие на продажу "БТА банка"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть