Ексклюзивы
понедельник, 19 февраля 2007 12:57

На 214 тысяч гривен оштрафовали Львовское отделение Сбербанка

За злоупотребления монопольным положением на региональном рынке услуг по розыску вкладов по счетам Сбербанка СССР антимонопольный комитет оштрафовал на 214 тыс. грн. Львовское областное управление ОАО "Государственный сберегательный банк Украины".

Такое решение принято по результатам выездного заседания в Львове.

Как установил Комитет, филиал "Сбербанка" создал условия для взыскания платы за выдачу справки о счете в случае смерти его владельца при оформлении наследниками права на наследство у государственного нотариуса. Однако, в соответствии с законодательством, по требованию государственных нотариусов такая справка должна предоставляться бесплатно.

При этом, услуги по розыску вкладов с выдачей справки по счетам денежных сбережений, вложенных до 1 января 1992 года, при оформлении наследства предоставляет исключительно "Сбербанк" через собственные филиалы или отделения во всех регионах страны.

"Наши родители и деды несли свои сбережения в единственный на то время банк, обеспечив ему устойчивое развитие. А теперь этот уже коммерческий банк фактически наживается на смерти своих вкладчиков. Это не просто неправомерно, но и аморально, - прокомментировал принятое решение Председатель Антимонопольного комитета Украины Алексей Костусев. - Данное дело показало, что подобные злоупотребления со стороны управлений "Сбербанка", имеющих монопольное право на указанную деятельность, могут иметь место и в других регионах. И поэтому мы намерены провести соответствующие проверки в разных областях".


"Газета по-українськи"


Сейчас вы читаете новость «На 214 тысяч гривен оштрафовали Львовское отделение Сбербанка ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть