
В Украине снова растут цены на картофель прошлого урожая.
Причиной подорожания стало общее снижение предложения на внутреннем рынке, передаёт EastFruit.
По состоянию на сегодня стоимость картофеля урожая прошлого года колеблется от 18 до 28 грн/кг. В среднем цена выросла на 13% по сравнению с концом прошлой рабочей недели.
Аналитики объясняют это тем, что сезон реализации прошлогоднего картофеля фактически подходит к концу. Продукция становится всё менее доступной, что и вызывает рост стоимости.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Цены на капусту снижаются, но все еще втрое выше, чем в прошлом году
Несмотря на подорожание, спрос на картофель прошлого урожая остаётся достаточно активным. Потребители продолжают покупать его в больших объёмах.
Сейчас прошлогодний картофель в Украине продают в среднем на 24% дороже, чем в тот же период прошлого года.
В Украине в апреле начал дешеветь картофель. Сегодня на украинском рынке отмечается избыточное предложение этого овоща.
Комментарии