среда, 22 октября 2025 17:21

Лук подорожал из-за непогоды и уменьшения предложения

Лук подорожал из-за непогоды и уменьшения предложения
Аналітики повідомили про новий стрибок цін на ріпчасту цибулю. Фото: pixabay.com

В Украине с начала недели выросли отпускные цены на репчатый лук. Производители объясняют это сложными погодными условиями, которые мешают сбору урожая, и ухудшением качества овощей.

Часть лука до сих пор остаётся на полях, где продукция начинает прорастать, что снижает её товарные свойства, сообщает EastFruit.

По состоянию на сегодня украинские фермеры продают репчатый лук по цене от 7 до 13 грн/кг. Это примерно на 12% больше, чем в конце прошлой рабочей недели.

"Повышение стоимости связано с тем, что многие хозяйства вынуждены приостановить уборку урожая из-за неблагоприятной погоды. Из-за этого объёмы предложения на рынке заметно сократились", - пояснили эксперты.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Цены в Украине будут расти быстрее, чем прогнозирует НБУ

Аналитики также отмечают, что большинство фермеров сейчас предпочитают хранить качественную продукцию, продавая лишь небольшие партии. Это также влияет на формирование цены.

"Хозяева стремятся оставить лук хорошего качества на хранение, надеясь продать его позже по более выгодной цене", - уточнили специалисты.

Несмотря на подорожание, нынешние цены на лук в Украине остаются примерно на 21% ниже, чем в тот же период прошлого года.

За год цены на некоторые продукты питания выросли на 30% и более.

Цены на продукты в Украине выросли почти на 30% по сравнению с сентябрем прошлого года. Такие данные опубликовал Госстат.

Наиболее ходовые продукты подорожали еще больше. Так, подсолнечное масло подорожало на 32,8%, куриное филе - на 34,8%. При этом цена на куриные яйца поднялась более чем наполовину - на 53,6%.

Сейчас вы читаете новость «Лук подорожал из-за непогоды и уменьшения предложения». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть