Ексклюзивы
среда, 08 октября 2025 17:01

Капуста дешевеет: фермеры вынуждены снижать цены из-за слабого спроса

Капуста дешевеет: фермеры вынуждены снижать цены из-за слабого спроса
Надлишок урожаю обвалив ціни на капусту . Фото: pexels

В Украине снова зафиксировано снижение цен на белокочанную капусту.

Как сообщают аналитики проекта EastFruit, причиной удешевления стал избыток продукции на рынке, значительную часть которой составляет капуста среднепоздних сортов, непригодная для длительного хранения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Овощи и мясо дорожают: что будет с ценами осенью

Сейчас производители реализуют овощ в пределах 5-10 грн/кг (≈ $0,12-0,24/кг), что в среднем на 16% дешевле, чем в конце прошлой недели.

По данным аналитиков, в большинстве хозяйств продолжается активная уборка урожая, поэтому предложение продолжает расти. В то же время спрос остается низким: оптовики и торговые сети закупают капусту только небольшими партиями, ссылаясь на ограниченный срок ее реализации и невысокое качество части товара.

По сравнению с прошлым годом, нынешние цены на белокочанную капусту в Украине уже на 66% ниже, чем в октябре 2024-го.

Эксперты не исключают дальнейшего снижения стоимости. Благодаря благоприятным погодным условиям аграрии продолжают активно собирать урожай, а рост объемов поставок на рынок может заставить производителей и в дальнейшем снижать цену, если спрос будет оставаться слабым.

Цены на тепличные огурцы в Украине продолжают расти. По словам участников рынка, причин для такой ситуации было сразу несколько.

Во-первых, предложение огурцов на рынке несколько сократилось из-за нестабильных урожаев, как в стационарных комбинатах, так и в пленочных теплицах. В то же время, спрос на огурцы оставался на достаточно высоком уровне.

Сегодня украинские тепличные комбинаты предлагают огурцы для продажи по 35-55 грн/кг ($0,85-1,33/кг), что в среднем на 14% дороже, чем в конце прошлой рабочей недели.

Сейчас вы читаете новость «Капуста дешевеет: фермеры вынуждены снижать цены из-за слабого спроса». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть