Ексклюзивы
понедельник, 23 сентября 2013 09:36

Как хорошо зарабатывать на уборке?
6

Фото: Фото предоставлено Иваном Марощаком

Киевлянин Иван Марощак в позапрошлом году открыл клининговую фирму. Чтобы заниматься уборкой квартир, нанял 7 работников.

"Больше всего заказов на пятницу и субботу, - рассказывает Иван Владимирович. - Взял на работу трех женщин и четырех мужчин. Хотя женщины убирают лучше, но они из-за детей часто отпрашиваются и ходят на больничную. С мужчинами работать легче. Кроме квартир, убираем два торгово-развлекательных центра и четыре офиса. На заказ вытираем пыль, пылесосим, моем полы и окна, чистим ковры. Если пол покрыт не ламинатом, то моем с помощью специального моющего пылесоса. Чаще всего нас вызывают перед каким-то празднованиями в доме и после шумных гулянок. После Нового года на работу выходим с обеда 1 января. Тогда за день убираем больше, чем за неделю".

Говорит, к услугам клининговой фирмы часто обращаются после ремонта.

"За доплату вывозим строительный мусор после ремонта и перепланировки, готовим дом к вселению в него жильцов - все моем и натираем, даже шторы на окна можем повесить и вазоны пересадить", - отметил Марощак.

Рассказывает, сколько денег надо вложить, чтобы открыть свой бизнес.

"Чтобы купить пылесосы и специальное оборудование для мытья окон и ковров, бытовую химию и средства связи для персонала, чтобы принимали заказы, потратил около 5 тысяч долларов. Через полтора месяца деньги вернул. Клининговых компаний, которые специализируются на чем-то одном - чистке ковров, выведении пятен с мебели или мытье окон, сейчас много. С широким профилем - недостаточно. Киев настолько велик, что клиентов хватит на всех", - поделился человек.

По его словам, больше всего заказов на генеральную уборку получает накануне Нового года, Рождества и Пасхи.

"Часто нас вызывают, когда планируют продать квартиру или сдать в долгосрочную аренду за солидную сумму. Убираем восемь квартир, которые собственники сдают посуточно. Нас вызывают раз в неделю. Ежемесячно стираем и гладим шторы, моем холодильник на кухне и натираем до блеска зеркала и окна", - отметил Морощак.

В 2011 году оформился как предприниматель. С тех пор арендует офис на столичных Теремках. Там же имеет небольшой склад, где хранит оборудование и средства бытовой химии. В офисе ежедневно работает человек, который отвечает на звонки и принимает заказы.

"Заняться таким бизнесом решил, когда брат вернулся из Испании. В Жироне он работал на фирме, которая за деньги убирала квартиры. Там получал почти тысячу евро. Я своим работникам плачу по 3 тысячи гривен ежемесячно. Часто клиенты благодарят их чаевыми - от 20 до 50 гривен", - признается Марощак.

Показывает прейскурант. Уборка 1 кв. м жилья - от 10 грн, мытье окон - 7 грн/1 кв. м. Уверяет, что заказывая уборку квартиры еженедельно, клиент экономит от 200 до 500 грн.

Сейчас вы читаете новость «Как хорошо зарабатывать на уборке?». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть