Ексклюзивы
вторник, 06 декабря 2011 15:29

Европейский кризис опустил цены на какао до минимума за 3 года

Европейский кризис опустил цены на какао до минимума за 3 года

Кризис в Европе снизил рекордные цены на какао, но при этом не повлиял на стоимость шоколада.

Об этом пишет Financial Times.

Европа является крупнейшим потребителем какао, зерна которого используются для производства шоколада. Опасения по поводу замедления темпов потребления в регионе в сочетании с рекордным урожаем в Западной Африке, главном мировом экспортере, опустили цены до самого низкого за три года уровня.

"Рынок какао-бобов чувствителен к экономическому спаду", - отметил аналитик Rabobank Кит Флери, добавив, что потребление какао в Европе и США значительно упало после предыдущего финансового кризиса в 2008 году.

В понедельник, 5 декабря, стоимость какао упала до 1,414 фунтов за тонну - самый низкий показатель с декабря 2008 года.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На украинских детях экономят, в школах дают булочку и чай по 1,2 гривни - ПавленкоЭта цена на 42% ниже рекордно высокой стоимости, которую какао-бобы достигали в прошлом году. Тогда их стоимость побила рекорд 33 лет из-за политической нестабильности в Кот-д'Ивуаре.

Однако потребители падения цен на шоколад, скорее всего, не заметят. Дело в том, что производители не используют колебания цен для снижения стоимости шоколада. И если в прошлом году рост цен стимулировало фермеров повышать площади посевов, то теперь снижение цен теперь может иметь противоположный эффект, считает эксперт брокерской компании Marex Джонатан Паркман.

Кроме того, основные мировые производители шоколада, в частности Бельгия и Швейцария, на которых в сумме приходится 40% мирового спроса, начинают терять свои позиции на рынке в последние месяцы.

Сейчас вы читаете новость «Европейский кризис опустил цены на какао до минимума за 3 года». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть