Ексклюзивы
четверг, 27 апреля 2017 10:32

Экономика Украины уже на дне

Экономика Украины уже на дне
Рост экономики начался с января этого года. Фото:ua-ekonomist.com

Экономика Украины достигла своего "дна" и скоро начнет восстанавливаться. Об этом два года назад заявила глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева.

По ее прогнозу, начиная со второго квартала 2015-го должно было начаться постепенное восстановление экономической активности за счет позитивного влияния чистого экспорта и использования производственных мощностей.

"Подъем экономики не состоялся в 2015-м и прошлый год был без подъема. Рост экономики начался с января 2017-го. Но экономическая блокада отбросила нас назад. Сильным толчком к росту экономики может стать рынок земли. Если его запустят к лету, то к концу года начнется рост экономики", - говорит экономист Александр Охрименко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Пенсионный возраст повысят до 65 лет

За два года в Украине поднялась строительная отрасль, в частности строительство жилья. Также сельскохозяйственное производство. Больше всего упали химическая промышленность и машиностроение.

"Люди снова, как в начале 1990-х начали находить пути, как открывать торговые точки, выращивать зелень и прокручивать деньги. В банках лежат сотни бизнес-проектов различного уровня. Это знак того, что Украина проходит кризис. Еще в 2017-м не будет большого экономического роста, но следующий год должен стать более стабильным. Банки только под конец года выйдут на какую-то систему кредитования. В начале 2018-го будет всплеск по бизнесу, начнут заходить крупные иностранные инвестиции. Иностранцы активно ищут выходы на наши рынки. Турки интересуются землей, чтобы запустить большие тепличные комплексы. Китайцы — площадями под строительство заводов", - добавил бизнес-эксперт Андрей Степановский.

Валерия Гонтарева уйдет с должности главы Национального банка Украины 10 мая. Заявила об этом 10 апреля. Отставку должны согласовать Верховная Рада и президент.

Сейчас вы читаете новость «Экономика Украины уже на дне». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть