Ексклюзивы
четверг, 05 декабря 2019 20:07

Для людей очень важно, что Кабмин нашел решение проблемы с доставкой пенсий и субсидий - эксперт

Для людей очень важно, что Кабмин нашел решение проблемы с доставкой пенсий и субсидий - эксперт
Фото: "5 канал"

Кабинет министров нашёл простое решение проблемы с доставкой пенсий и субсидий в отдаленные населенные пункты Украины, но этот вопрос для людей играет очень важную роль. Такое мнение на своей странице в Facebook озвучил политический эксперт Алексей Голобуцкий.

"В правительстве Гончарука решили проблему с доставкой пенсий и субсидий в отдаленные населенные пункты и села, которую почему-то игнорировали предыдущие Кабинеты министров. Хотя эта проблема очень острая, речь идет о почти 5 миллионах граждан, из них 800 тысяч - это люди с инвалидностью, которые физически не могут получать соцвыплаты в отделении банка. Особенно, если это самое отделение находится в районном центре за несколько километров от дома", - написал политолог.

По его словам, доставка соцвыплат осуществляется через Укрпочту и последние 15 лет тарифы, заложенные на обслуживание этого процесса не менялись. В результате выделяемых средств не хватало даже на операционную деятельность и Укрпочта несла убытки.

"Только за этот год убытки за доставку пенсий и других соцвыплат составили полтора миллиарда гривен. В прошлом сумма была меньше, но тоже впечатляющая - 1,2 млрд. В итоге, случаи, когда деньги доставлялись не вовремя и с серьезными задержками, стали хроническими. Не говоря уже о сокращении количества самих почтальонов, которые обслуживали отдаленные поселки, что в принципе ставило под угрозу выживание пенсионеров", - считает Голобуцкий.

Он также подчеркнул, что тогда руководство страны решало эту проблему исключительно в ручном режиме, выплачивая Укрпочте средства только в случае крайней необходимости.

"Сейчас, по словам премьера Гончарука, правительство пересмотрело тарифы на доставку пенсий и выделило дополнительных 900 млн. Этого должно хватить на выплату зарплат и покрытие организационных расходов Укрпочты. А поэтому есть все шансы, что хотя бы в 2020 году удастся наладить бесперебойную и своевременную доставку людям их законных соцвыплат. Данное решение Кабмина, по своей сути, очень простое, но этот вопрос играет для граждан большую роль", - подытожил Алексей Голобуцкий

Сейчас вы читаете новость «Для людей очень важно, что Кабмин нашел решение проблемы с доставкой пенсий и субсидий - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть